Философия

Ты сам - причина происходящего с тобой?... или это Судьба-злодейка вредит?...

Судьба человека - это обстоятельства, которые исторически сложились, как следствие прошлых событий. Их (обстоятельства и прошлые события) тоже можно изменить, но этим могут заниматься далеко не все. По понятным, как мне кажется, причинам.

Когда человек попадает в свою жизнь, то с определенного момента у него появляется возможность научиться делать выбор. Если человек не научится этому, то станет заложником судьбы. Если научится, то его судьба - в его руках.

Ну, и промежуточный вариант - это, не побоюсь этого слова, скитания!)))
Hurshidbeck Abubakirov
Лучший ответ
А тут нет однозначного ответа...
Конечно, человек многие решение в своей жизни принимает только сам, и выбор делает, в большинстве случаев - сам.
Но, ведь порой бывает и так, что некто, совершенно случайный в твоей жизни, просто одним словом, неосторожным действием заставил жизнь течь по совсем иному сценарию...
Haznik Haznik
Сергей Иванов Доброго вечера и прекрасного настроения и Вам!..)
Каждый сам себе-глухие двери.
Сам себе преступник и судья.
Сам себе и Моцарт и Сальери.
Сам себе и жёлудь и свинья...
Я последствие происходящего в среде.
Но, имею возможность стать причиной.
при желании, если стану хозяином себя
и отважусь от Я.
сам, вернее САМА
_ 4Eburashka_
Вредит ли судьба, благоволит ли ...это только наше отношение
есть план. и есть карма.
план - это путь предначертанный. а карма - условия, которых я заслуживаю.
Одновременно, да, я причина, но я не один в мире, а значит причин множество, и это и есть моя судьба, подвергаться их влиянию на себя.
Pavel
а бывает по-разному) -- иногда и люди вредять, потому что дана власть менять судьбу *)
Иван Кузьмин
Все зависит от уровня погруженности в свое Я. На какой-то глубине слова "судьба" и "сам" становятся одним, и там вопрос теряет смысл.

На бытовом уровне для людей, погруженных в личность и эго, вершителями жизни являются они сами. Для людей, готовых к пробуждению, более интересна тема судьбы.

Для пробужденных ответа нет, потому что нет предмета разговора.
сам
50/50
Анжела *********