Философия

Что существует на самом деле - то, что воспринимается, или то, что мыслится ?

Мне пока, Ваша светлость, не хватает самоуверенности, чтобы на этот вопрос ответить. Давайте Вам Лука ответит, помните:

Пепел. Старик! Зачем ты все врешь?
Лука. Ась?
Пепел. Оглох! Зачем врешь, говорю?
Лука. Это в чем же вру-то я?
Пепел. Во всем.. . Там у тебя хорошо, здесь хорошо.. . ведь - врешь! На
что?
Лука. А ты мне - поверь, да поди сам погляди.. . Спасибо скажешь.. . Чего
ты тут трешься? И.. . чего тебе правда больно нужна.. . подумай-ка! Она,
правда-то, может, обух для тебя.. .
Пепел. А мне все едино! Обух, так обух.. .
Лука. Да чудак! На что самому себя убивать?
Бубнов. И чего вы оба мелете? Не пойму.. . Какой тебе, Васька, правды
надо? И зачем? Знаешь ты правду про себя.. . да и все ее знают.. .
Пепел. Погоди, не каркай! Пусть он мне скажет.. . Слушай, старик: бог
есть?

Лука молчит, улыбаясь.

Бубнов. Люди все живут.. . как щепки по реке плывут.. . строят дом.. . а
щепки - прочь.. .
Пепел. Ну? Есть? Говори.. .
Лука (негромко) . Коли веришь, - есть; не веришь, - нет.. . Во что
веришь, то и есть...
Скворцова Светлана
Лучший ответ
Наталья Мартынова У Луки ответ и горький и, как обычно, сладкий.) )
Благодарю Вас, Ваше сиятельство.))
Это вопрос очень высокого порядка.
Существуют два диаметрально противоположных мира: Мир относительного и мир Абсолюта.
В мире относительного всё изменяется постоянно, сущность мира непостоянства это страдания, страдания от изменений: страдания от болезней, страдания от старости, страдания от смерти. Наш человеческий мир это мир относительного.
Другой мир это мир Абсолюта, где всё Вечно и всё в гармонии. Сущность мира Абсолюта это Постоянство.
Сложно это представить.
Моё личное понимание реальности, того, что реально существует в том, что есть изначальная сущность - Душа - первоисточник сознания.
Душа находится в сущностном, причинном мире Абсолюта.
Чем ближе мы к пониманию души, чем ближе мир к миру Абсолюта, тем он более реален.
А чем дальше от Души, тем менее реален и более иллюзорен.
Иллюзия это состояние отличное от реальности, то что выдумано - существует и рано или поздно будет разрушено.
Жизнь завершается смертью и вся иллюзия жизни разрушается в момент смерти, тогда на какое то время человек погружается в Истинно-реальный мир Абсолюта.
Для многих людей это состояние Абсолюта настолько противоречит их пониманию реальности, что они испытывают сильнейший шок и теряют сознания.
А осознают себя, когда погружены в иллюзию следующей жизни. И так жизнь за жизнью, круг за кругом, в Дьявольском круговороте страстей, жизней и смертей - колесе Сансары или Колесе Бытия...
Вадим Юрженко
На этот вопрос можно отвечать как угодно, и какждый вариант будет правильным при разумной аргументации. Окончательное же "на самом деле" Вы определяете для себя сами, поверив в то или иное.
Это уже пройденный дискурс. Не изобретайте велосипед. Хотя да душа вечна, мир конечен, иллюзия временного. А Иблис хочет что бы мы поверили в эту иллюзию. Атеисты они как раз и есть верующие, но Богом они преддставляют бытие, типо оно было всегда и будет. И вней самой заложена идеалистическое. (развитие) . Это тот же Бог, но ложный. Идол.
Всё, что вы только можете вообразить - существует. :):):):)