Философия
можно ли достичь счастья, просто отсекая все несчастья?
Счастья можно достичь, если перестать обращать внимание на мелкие пакости судьбы (порезал палец, утюг сломался, приболел простудой....) . Нужно также отсечь свой эгоизм и желания. нельзя говорить "я хочу! ". Нужно уметь ценить то, что у тебя есть. Каждый день перед сном постарайся благодарить бога за то, что у тебя есть ( семья, дети, родители, здоровье близких, крыша над головой....) . За каждую мелочь. При этом забывая о своём "Я". Не благодари бога, что у ТЕБЯ есть деньги, что ТЫ здоров. Благодари за всех. Поймёшь, что у тебя намного больше ценностей, чем тех, к которым ты стремился буквально вчера. Научись получать удовольствие от помощи другим, а не исключительном самообеспечении. Например, я знаю человека, девушка, после потери родителей, она хотела найти человека, что заменит ей семью, но не находила. Начала пить, дошло до алкоголизма. Лечилась, в конце терапии попросила остаться в больнице, работать уборщицей и помошницей медсестры (образования ведь нет) , чтобы быть подольше на виду врача (боялась снова сорваться) . Оставили. В ходе работы, она иногда пела пациентам ( у неё был прекрасный голос) . И она поняла, что видеть те счастливые улыбки совершенно сторонних ей людей в сотни раз лучше, чем искать своё счастье, свою любовь, ведь эти люди любили её за то, что она их осчастливливает просто так. Это только один из вариантов быть счастливым, а их множество. Выбирай свой и всё)))
Хотела бы я посмотреть на тот "МЕЧ"....
нет
Не удастся отсечь все. Лучше открыться новому, и несчастья сами отступят в тень.