Философия

почему герою рассказа Чехова "Крыжовник" удалось достичь счастья?

жизнь не заканчивается точкой в чье-либо рассказе. счастье, как я его понимаю, - это моменты согласия с сами собой. и если раздвинуть временные рамки, многие наши понятия потеряют строгость своих границ, однозначность свою и ясность восприятия магриттовской трубки-не трубки, и тогда вкус кислого крыжовника растворится во множестве вкусов других товарищей, товарищей наших по счастью, или несчастию. жизнь, душа-николай, давай закурим. угости меня ягодкой.
Елена Бектурганова
Лучший ответ
Сергей Дубинин вам "паха чемпион" не понравился? он вам показался лживым? или вы про церкви?
В том понятии -как он его понимал...
Его мечта всё-таки сбылась (после стольких лет) - и он воспринял это, как счастье.
он мыл его. обошлось без поноса
У каждого своё счастье, как сказал поэт, - от кочки и до Казбека, в зависимости от человека.
Почему человек несчастен? Потому что он хочет быть несчастным. Потому что он не разрешает себе быть счастливым. Несчастного себя человек жалеет, любит. Человек плачет над собой - над несчастным. Только несчастье делает человека счастливым. «Не было счастья, да несчастье помогло».
Счастье – это блаженство покоя, когда после периода (страшного) напряжения, беспокойства наступает покой («покой и воля»). Счастье человек способен чувствовать, видеть только на фоне предшествующего ему несчастья. Счастье это переживание несчастья (как некой памяти о нём) в состоянии покоя (сразу после исчезновения несчастья из текущей реальности). Счастье делает человека абсолютно безразличным и равнодушным ко всему.
Счастье в чистом виде – это глубокий сон без сновидений (и ничего больше!).
К счастливому себе человек равнодушен, безразличен. В счастье человек абсолютно ни к чему не стремится.

Потребность в любви к себе заставляет человека представлять себя несчастным. При этом такое представление далеко не какие-то просто туманные заблуждения. Человек при этом самым настоящим образом делает себя, например, тяжело больным, с ним случаются самые настоящие беды. Т. е. человек сам себя ради любви к себе несчастному вгоняет в гроб. И, по сути, нисколько не жалеет об этом. Он поступает как влюблённый, который с восторгом приносит себя в жертву своей возлюбленной (=любви к себе). Он приносит себя счастливого (=спокойного) в жертву своей любви к себе (беспокойному, несчастному). Он делает себя несчастным ради любви к себе несчастному.
Любить себя счастливого (=никуда не стремящегося, в абсолютном покое) человек не может.
Именно потребность в любви к себе заставляет человека отдать все свои силы на то, чтобы сделать себя несчастным, больным. Чем больше человек несчастлив, тем сильнее он влюблён в себя, а значит и в других. Человек любит других только за несчастья, которые они приносят в его жизнь, за раны, которые они ему наносят.
При этом ненависть – это та же любовь, только вывернутая наизнанку. Не случайно ненависть достаточно легко может переходить в любовь и наоборот.
Игорь Козлов
нужно почитать
Сергей Дубинин здрасьте ЛЕНА)
Для кого-то его счастье-горе.