Как говорил Гегель, истина это не отчеканенная монета, которую можно
положить в карман. Истина - это процесс её поиска и нахождения, т. е. ,
иными словами, результат вместе с процессом. (Эту мысль, кстати, он
позаимствовал у Шеллинга, но философически-ювелирно её огранил) .
Моментом этого поиска является заблуждение, которое необходимо должно
быть преодолено. И тогда, когда истина найдена, она, как
говорил Спиноза ,"освещает и себя и заблуждение".
Ответ: помогают.))
Философия
Способны ли заблуждения открыть Истину?
Наталья Костик
Благодарю Вас.
НЕТ и это однозначно!
Они способны снести крышу.
Человек ставит перед собой цель. Любую цель, например докопаться до истины. Эту цель человек уже присвоил себе и в своих мечтах и желаниях он уже её достиг и поэтому смело отправляется в путь. Как поведёт себя цель? Она бросится бежать. Представьте что к вам подходит незнакомец хватает вас и без разрешения тащит к себе называя вас своей собственностью. Вы вырвитесь и броситесь бежать. Так ведёт себя любая цель. Чем быстрее вы бежите тем быстрее она убегает. Когда человек приложит максимум усилий он всё-таки может догнать свою цель НО загнанная и полуживая радости и счастья она уже не принесёт. Так человек заблуждаясь может добраться до истины но оглянувшись назад всегда сожалеет о выбранной погони потому-что понимает Истина не стоила затраченных сил средств и усилий. Житейски мудрый человек УРАВНОВЕШЕН и не будет гнаться ни за какой целью и ни за какой истиной потому-что знает что ВСЁ что человеку жизненно необходимо приходит к нему само. Если не пришло -значит нет жизненной необходимости.
Это удел НЕВЕЖД, которые стали шутами отца ЛЖИ - и глубоко верят, что служат ИСТИНЕ!
См. ЛК: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???
вроде нет
Способны, если Бог откроет нам глаза...
Мир полон переменными. Их очень много и они постоянно пересекаются друг с другом, не переставая меняться вместе и порознь. То есть, перемены одного неотвратимо влияют и на всех остальных. Глядя глазами человека, и размышляя его умом — это какой-то дурдом.
В дурдоме все заблуждаются? Или попадаются обладатели истины?
Одни думают, что заблуждаются другие, другие полагают, что заблуждаются только они сами — и никто не знает, за кем окончательная правда.
Кроме Того, для Кого времени нет, и Тот, Кто знает конец, Тот и дозирует наши заблуждения и наши просветления.
А иначе, я и не знаю, что было бы на самом деле.
Да, мы и сами не знаем, откуда мы пришли, и куда идем.
Бывает открывают.