Когда тысячи путей, ведут к заблуждению...,
Это, и есть, в людях, ума - брожение!
А, к истине, лишь разум, сможет привести...,
Он ищет разумное, что можно спасти!
В поисках истины внутренняя воля, должна быть...,
Всё, что нужно, для понимания истины, хранить!
Не любит истина, с собою рядом ничего не своего...,
Её, как крайнюю понимают, кроме чего..., ничего!
"Тысячи путей ведут к заблуждению, к истине – только один" (Ж.-Ж. Руссо)
Жан-Жак Руссо
Высказывание посвящено сложности процесса познания, получения истины. Смысл высказывания состоит в том, что поиск истины в ходе познавательной деятельности проходит через множество заблуждений, которые обусловлены свободой выбора путей познания, сложностью решаемых проблем, ограниченностью знаний в определенное время, применением старых методов.
Философия
Тысячи путей ведут к заблуждению, к истине только один. Согласны с этим выражением?
Путь от слова путы. истина под ногами, точнее на поверхности - в словах. За ней ни куда ходить не надо.
я бы сказал по другому
- все чужие пути ведут к заблуждению и только свой ведёт к истине...))
иначе все не имели бы - каждый свою истину, а искали бы тот единый путь...
Не согласен. Все пути ведут к Истине, хоть иногда и через тернии лжи.
Истина только одна, она называется Единый Бог. Он же Путь, Он же Жизнь.
истин много. для каждого своя.
Конечно, ведь не каждая "истина" является таковой
К истине только один путь, через заблуждения. Вот так точнее будет.
истины нет, всё относительно