Философия

Каждый ли способен в намёке понять истину?

Нет, только тот для кого она важна!
Анна Воронова
Лучший ответ
Отвечаю прямо и без намеков :)
К сожалению (или к счастью) , не каждый, и не обязательно.. . сильно зависит и от самого намека.. .

Примеры из практики Ответов.
Часто отвечая в категории Юмор, наблюдал, что многих интересных и остроумных (на мой, конечно, взгляд :) — нисколько не претендую на "безгрешность" своего мнения ) намеков не понимают и не оценивают.. .
Обратная ситуация: выбирая Лучший из данных ответов, вдруг разглядишь во вроде бы ничего особенного из себя не представляющем ответе тонкий и глубокий намек.. . и думаешь: а поймут ли другие, почему именно этот ответ ты выбрал Лучшим? Впрочем, вполне допускаю и такое, что намека-то и не было, я сам его придумал :)

Другой пример. Читая в оригинале книгу "Гарри Поттер и Принц Полукровка", обнаружил, что заголовок каждой главы несет в себе двойной смысл (в нескольких, правда, не смог, но, скорее всего, просто не настолько хорошо знаю язык :( ), в русском же переводе разглядеть эти намеки ГОРАЗДО сложнее (хотя кое-где переводчик явно пытался их передать... ) , я бы, например, не зная оригинального текста, даже не обратил бы на них внимания.. .
неа
Ильдар Майоров
Каждый способен, но не всегда получается - надо любить..)
как показала практика, нет!