Философия

Как понять: истина в вине ?

кроме того, что попьяни всё нутро наружу лезет, есть ещё какой-нибудь философский смысл ?
Истина в вине
Очень часто выражение произносится по-латыни: In vino veritas. Фраза
пришла к нам из труда дремнеримского ученого Плиния Старшего (24-79
годы нашей эры) "Естественная история", где употребляется в значении:
что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Сейчас красивое
выражение могут употреблять в любом смысле: от осуждения пьянства, до
полного его оправдания. Придумано даже продолжение поговорки: In vino
veritas, ergo bibamus! (Истина в вине, следовательно - выпьем! )

А рядом у соседних столиков
Лакеи сонные торчат,
И пьяницы с глазами кроликов
"In vino veritas" кричат.

- конечно же, это Александр Блок.
Бекарыс Нагметуллаев
Лучший ответ
Рискну предположить, что алкоголь изменяет сознание. Слабее чем наркотики, но всё же.
В этом измененном состоянии обостряются ненадолго мыслительные креативные процессы.
Недаром слегка подвыпившему человеку все кажется проще и яснее
In vino veritas.
Дословно:
Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке.
Может есть такой смысл:
"In vino veritas" > In vino spiritus > spiritus vini > spiritus santus(!)
По представлениям Майя знания человек получает через дух (spiritus) Солнца.
Вино делается на винограде. Виноградная гроздь набирает сахар от Солнца. (дух Солнца? )
С медицинской точки зрения алкогольная интоксикация первым делом нарушает функцию коры мозга (кора наиболее чувствительная и уязвимая область мозга) в результате выпирает функция подкорки. (Освобождается подсознание) - пробивается истина! ("что у трезвого на уме, то у пьяного на языке").

Религиозно-научная концепция. (Вочман Ни "Духовный человек" В результате употребления человеком плода от древа познания произошло физиологическое усиление зашкаливаие функции мозга-разума до такой степени, что разум (Душа) заглушил Дух (интуицию, совесть, связь с Богом, истину) . Душа перестала контролитроваться Духом ("человек одарен бессмертным Духом, исходящим от Бога" Елена Писарева) Вывод - чтобы вернуть все на место, то есть чтобы Дух стал сильнее разума, надо гипер-усиленный разум заглушить.. .
либо работать над духовным ростом... .
Кстати, жрицы дельфийского оракула получали откровения надышавшись испарениями из разлома в скале.
Так одна из них, пифий, сказала одному папаше, что родит он великого мальчугана. Тот даже в честь пифии назвал сына Пифагором. (Пифагор ввел термин философия... Остапа понесло... )
Современные исследования утверждают, что в испарениях этой трещины была высокая концентрация как вы думаете, чего? ..этанола (!). (spiritus vini....)

Американцы провели эксперименты на порядка 5 тыс добровольцах получавших препараты типа ЛСД. Под действием этой химии менялись частоты работы мозга. (типа настройки на "другую радиостанцию") удавалось получить картины их прошлых жизней, прохождения "тоннеля" в момент смерти, внутриутробные воспоминания. Большое количество аналогичных картин при числе исследований порядка 5000 позволило сделать вывод что полученная информация не была простым совпадением.
Что у трезвого в голове, то у пьяного на языке. Вот и всё....
а кто сказал что "вине" означает напиток - вино.. . а может это значит "вина"... в таком случае можно это объяснить как только наступив на грабли поймешь что можно отхватить шишку...
Татьяна Дорошенко In vino veritas — хорошо известное латинское выражение. Имеет значение «истина в вине».
Из словаря:
вина - culpa, ae, f; noxa, ae, f; noxia, ae, f (noxiae poena par esto); crimen, inis, n; admissum, i, n (gentis admissa dolosae); causa, ae, f; vitium, ii, n; meritum, i, n;
выпить слишком много вина largiore vino uti; vino se obruere
Наверное все-таки речь о напитке :)
напьешься поймешь)) )
пьяный выдает желаемое за истинное, в минуты алкогольного опьянения.
иными словами "не грузись выпи и забудь". взгляни на мир иначе...)
Нажраться... .
и понять!!!)))
В воде ты лишь свое лицо увидишь. В вине узришь и сердце ты чужое. (Софокл)
Пьянство не рождает пороков: оно их обнаруживает. (Сократ)

Пиво делает человека глупым и ленивым, а вино - веселым и дурным.