Содержание примерно такое:
Ученик просит у учителя/мудреца рассказать ему чтото типа сути всего.
Учитель молчит либо говорит очень мало.
Ученик просит обьяснить подробней.
Учитель немного расширяет ответ но все еще не конкретно. Это повторяется еще раз или два.
В итоге выясняется что с каждым расширением/обьяснением ответа - ответ отдалялся от истины.
Философия
Ищу притчу. Ученик-Учитель. С каждым расширением ответа - ответ отдаляется от истины.
Забрёл в селение мудрец и предсказал, что вскоре вся вода — станет ядом.
Спасётся тот, кто зделает запасы воды.
Один только задумался над словами мудреца и запасся водой.
Вскоре пришёл день, когда вся вода изчезла. И в реках и в колодцах и в озёрах.
Только один человек пил воду из своих запасов.
Остальные изнывали от жажды.
Через 3 дня вода вновь появилась и в реках и в колодцах.
Все кинулись к водопоям, и кто пил эту воду — сходили с ума.
Только один продолжал пить воду из своих запасов.
Вскоре все жители селения стали сума (со) шедшими.
И начали смеяться над тем, кто пил воду из своих запасов и оставался нормальным.
В конце-концов, этому человеку надоело издевательство селян, и он вылил всю воду из своих запасов.
И выпил воды из колодца.
И сошёл с ума.
А все подумали, что он обрёл разум.
Спасётся тот, кто зделает запасы воды.
Остальные изнывали от жажды.
И выпил воды из колодца.
И сошёл с ума.
А все подумали, что он обрёл разум.
бред!
с каждым "расширением" происходит не удаление, а уточнение истины!
Притчу подгонять под свой вывод, ну да ну да )))
Мумонкан в руки, тысячи их. В дзен буддизме было распространено когда-то.
Вариации на тему "имеет ли собака природу будды" :
- Имеет ли собака природу Будды? - спросил монах.
- Да, - ответил Икан.
- Имеете ли вы природу Будды?
- Нет.
- Всё живое имеет природу Будды, почему же вы нет?
- Я не отношусь к живым существам.
- А это ваше "я", ваша самость является природой Будды?
- Нет!
- Что же такое ваша самость?!
- Это не "что-то"!
- Можно ли его увидеть, подумать о нём?
- Чувства не могут уловить, мысль не может охватить, и потому это дзен.
Это основа, но можно упростить.
- Да, - ответил Икан.
- Имеете ли вы природу Будды?
- Нет.
- Я не отношусь к живым существам.
- Нет!
- Что же такое ваша самость?!
- Это не "что-то"!
- Можно ли его увидеть, подумать о нём?
Это основа, но можно упростить.
Это формулировка принципа познания, представленная следующим образом: всё знание - это внутренность шара, всё незнание - внешность шара; чем больше знание, тем больше поверхность шара и тем больше соприкосновение с незнанием.