А кто вы на самом деле? Что вообще такое "на самом деле"? Люди такие как они себя видят или такие как их видят другие? А вы? Вы такая какой себя считаете, или может такая какой вас видят окружающие?
Если полагать, что люди не знают себя, а "на самом деле" они такие как видят их окружающие. То тогда не я не знаю себя, не вы. А значит кто то другой обладает лучшем знанием о нас, чем мы сами.
Если же наоборот, некто не знает себя лучше чем он сам, то тогда мы не знаем нечего о других, а только лишь себя.
Хорошо, это иллюстрирует так называемая Фундаментальная ошибка атрибуций — понятие в психологии, обозначающее характерную ошибку атрибуции — склонность человека объяснять поступки и поведение других людей их личностными особенностями (так называемой «внутренней диспозицией») , а собственное поведение — внешними обстоятельствами (так называемой «внешней диспозицией») .
В первом рассуждений получается, что мы не понимаем свои черты характера, которые видны окружающим, а именно они служат причиной наших поступков, мы же объясняем все внешними обстоятельствами и "на самом деле" существуют характеры.
Во втором же случай, характеров нет, просто мы, не вдаваясь в детали, классифицируем всех людей для нашего удобства по аналогиям, так как истинным пониманием поступков (кроме своих) мы не обладаем. Тогда, "на самом деле" существует лишь множество случайных выборов в случайных обстоятельствах принятых на оснований опыта и сиюминутной прихоти.
Лично меня не убеждает не одна из этих крайностей, всегда можно найти аргумент в опровержение любого из этих выводов. Думается, истинное положение дел где-то посередине.
Философия
Почему каждому хочется притворяться не тем, кто он есть на самом деле?
все думают, что пришли на карнавал.. а что в этом плохого?
Карнавал, это праздник.. а все любят праздники больше, чем будни
Виктор Ядров
Плохо то, что на карнавале все в масках. Все фальшивы, они не являются теми, кто есть на самом деле. Врут друг другу.
Не надо судить по себе обо всех.
Виктор Ядров
Ок, не буду.
К счастью, далеко не каждому!
Мне не хочется
Не каждому. А если и действительно кто-то притворяется. то как правило тот кому есть что скрывать: свои комплексы, недостатки, страхи и т. д.
думаю, мало кто знает себя, мы просто не знаем кто мы есть, в лучшем случае в конце жизни станет известно
Причина, мне кажется, в том что именно у окружающих ошибочное мнение про личность. Человек "на самом деле" - не тот кого привыкли видеть. Мы можем примерно по "шаблонам" идентифицировать. И зачастую то, что Вы наблюдаете как другой приподнесенный образ - может оказаться настоящей сущностью человека.
Тема большая.. . все же... в кратции)
не притворяться, а представлять себя чуть другим