Каждый так считает, сам выбирает во что ему верить, что правильно, что нет, а всё остальное не признаёт.
Как посмотришь бредовые тренинги, пути саморазвития, как стать богатым - потому что в этом смысл жизни, как стать духовно развитым - потому что только это смысл, как накачать себе пресс, потому что только спорт имеет смысл, другие напротив говорят, что деньги и заострение внимания на внешности - это всё материально. Но как и в духовном росте как и в спорте как и в бизнесе и вообще в любых других сферах, найдутся те, кто пропагандирует одно, другие другое, и всегда убеждая в том, что только у него истина...
Как жить, объясните? Где искать настоящую, универсальную для всех, истину? Или её вообще нет и не нужно ничего искать? Но вот, с пустотой тяжело жить.
Философия
Почему каждый человек, считает что истина одна и у него?
Истина есть, но она не для всех. Кому-то ложь по сердцу ближе.
Сергей Дмитриевич
И что это значит? Я могу искать её всю жизнь и не найти?
Я не считаю. Я думаю, что Истины нет вообще. Человеческий мозг воспринимает что-то, и фантазирует там внутри себя всякие правды, истины и прочую ерунду.
Заира Тамаева
Соответственно, сказанное вами не более чем "прочая ерунда", которая описывает реальность не лучше чем противоположенное по значению или вообще любое другое утверждение, и озвучили вы его не потому, что оно, на ваш взгляд, лучше отражает реальность, а просто потому, что оно случайным образом всплыло у вас в голове?
Человек-индивид - хлипкое существо. Он вынужден верить другим (очевидцам, педагогам, политикам и др.) в том, что ему не удастся увидеть и проконтролировать самому. Только ничтожную часть жизненных ситуаций он контролирует и знает лично. В части умений человек может что-то воспроизводимо сделать, например быть главным хирургом в хирургической операции (это специальность). Но в остальном он вынужден полагаться на умения других. В произведении "знаю сам, узнал от других" х "умею сам, воспользуюсь умением другого" только одна клетка "знаю сам, умею сам" внушает уверенность. А три четверти, - сомнения. Если вспомнить, что "уверенность - во многом есть иллюзия вооружённости", то получается ещё меньше. Нет основания, на котором можно выстроить себя как "орудие", которое действует безотказно.
Вот из этого и проистекает беспомощность человека-индивида. Нужно стараться быть членом группы, примерно из 16000, которая имеет широкую специализацию и широкой круг надёжных умений и защищает своих. А это очень похоже на мафию.
Истины универсальной нет, у каждого своя, т. к пути развития разные.
Я так не считаю. Просто я не вру выдавая чужие мысли за свои.
Я делаю и говорю то что понимаю и считаю нужным.
На истину мне плевать. Надо быть выше истины.
А давайте сначала дадим определение истине, а потом уже будем её искать? Ну, чтобы не быть как психически больные люди, которые пытаются заполнить свою бестолковую жизнь бестолковыми разговорами "ни о чём".
люди склонны заблуждаться. К этому нужно относиться, если не философски, то хотя бы взвешенно. Учитывая обстоятельства и время происходящего...
Никогда не забывать краеугольно-уголовное -- кому это выгодно? и кто с этого имеет?))
а черпать по-любому... из семьи... из традиций... и, кстати, из заповедей...
Они (наши пращуры, предки) это всё тоже проходили... И, наверняка, не зря они были писаны.
Это мысль мучается, ищет свое место в чуждом для неё мире. Когда закончится её болезненный парадокс, все станет на свои места и не будет ни каких вопросов, а мысль станет обычной функцией. Истина сама по себе и не находится в поле мышления.
Сергей Дмитриевич
И когда же он закончится этот болезненный парадокс?
У каждого человека своя правда и он, выражая её ,прав. А истина одна на всех, она не выразима словами, кто её познал, тот больше никуда не спешит
Универсальная истина есть. И тот кто её познал, считает, что истина есть у всех. Он не враждебен ни к кому, старается любить всех.
Универсальная истина познается в пути, было бы желание ее познать. А каков путь - неважно - все дороги ведут к центру, если человек к нему стремиться. Поэтому неважно что вы выберете - обычно то что ближе вашей натуре - спорт, богатство, престиж, духовные практики - в конце концов вы все равно придете к центру истины, если не застрянете в пути, зависнув на желаниях как на наркоте.
Сергей Дмитриевич
Самый сложный вопрос, узнать что ближе моей натуре...
Алина Корчагина
Если вам ближе несколько составляющих, то и двигайтесь развивая и то и другое. Главное не ваш выбор пути, а что вас ведет, главное не забыть зачем вы здесь. Начните с чего то одного для начала, просто наугад.
Люди на протяжении всей истории человечества задавались вопросом : «Что такое истина?».
На этот вопрос Бог оставил ответ в Своём Слове- Библии.: "Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина." ( Иоанна 17:17). Божья истина даруется каждому кто ищет её. И каждый живущий по ней становится счастливым.