Философия

Можно ли посвятить жизнь удовлетворению похотей плоти - карьерному росту (а смысл) - накоплению богатства (смысл),

ведь с собой на тот свет ничего не забрать.

Чему стоит посвятить жизнь, что бы это посвящение наполняла жизнь смыслом?
Не Знаю
прежде всего ищи царствие Божье, а остальное приложится!
Артем Капаций
Лучший ответ
Смысл в каждом воплощении мы выбираем самостоятельно. Этим мы отличаемся от остальных животных: они воплощаются просто для накопления опыта. Так же, впрочем, как и растения.
А вот смысл нашего сотворения нам понять не дано. Салфетка и варежка не знают, для чего я их вяжу. Этот смысл - прерогатива Творца.

Но есть кое-какие критерии, по которым можно определить, соответствует выбранный нами смысл идее Творца или отклоняется от неё.

С. Н. Лазарев рекомендует прислушиваться к себе. Если какая-либо мысль сопровождается чувством подъёма, она, скорее всего, близка к идее Создателя.
По скольку мы являемся частью общества, следовательно нуждаемся в признании, одобрении и любви других. (Следите за собой в течении дня, и найдете множество доказательств к этому. )
И смысл в том, чтобы максимально использовать свой потенциал во блага общества. . .будь это что то новое в науке, или просто подметая улицы. Мы получаем уодвлетворение, чувствуя нашу полезность.
Даже авторы библии уловили это, написав "бог создал человека для своей славы"...ну или что то там подобное. То есть даже в легенде подчеркивается этот фактор.
Богу нашему, всё остальное суета.
Я где-то читала, что жизнь и смысл - это понятия несовместимые, нет смысла а есть только опыт. Люди же это слово "смысл" придумали из-за своего эгоизма. Логично, ведь как же можно просто жить, если я выше этого?

Где-то я слышала и про закон равновесия, если в этой жизни ты праведник, то в прошлой определенно был грешником, все это ведет к тому, что быть священником и быть вором вроде бы одинаково правильно, это просто разный опыт, как если бы нам приснился хороший а затем плохой сон.. .

не знаю, правда ли все это.
каждый посвящает чему хочет в этом смысл