Философия

Почему личностный рост свёлся лишь к карьерному росту и социальному статусу?. . )

***** ######
Потому что люди стали исходить не из критерия Любви (что, собственно, заложено в человеке изначально) , а из критерия социального статуса и богатства (что навязано обществом) . И когда ты исходишь из этого второго критерия, то ты просто обязан не любить, а бороться. Жизнь превращается в ад: миллионы людей стремятся к победе, безоговорочному превосходству, вокруг нас – насилие, агрессия, ненависть, вражда.
И шансов проиграть гораздо больше, чем победить: слишком много желающих растолкать других, расчистить себе место под солнцем. Люди начинают страдать, мир переполнен страданиями.
Но, что самое интересное, если ты победил, то счастье это не приносит, вернее, приносит только в миг победы, в один единственный миг. Ведь в следующую секунду уже вновь появляется страх, просто он другого рода: теперь у тебя могут отнять завоёванное, желающих очень много и они наступают тебе на пятки.
Т. е. получается, что до победы ты испытывал страх восхождения, боялся, получится у тебя или нет, а после того, как удалось победить, и ты получил славу, власть, деньги, ты опять испытываешь страх: у тебя все это могут отнять. Ты страдал ДО, ты продолжаешь страдать и ПОСЛЕ, Всю жизнь гоняешься за ветром и плодишь в этой погоне страдания.
Галина Смирнова
Лучший ответ
Галина Смирнова Знаете, Ольга...я все-таки отвечу на Ваш вопрос так, как хотел изначально. Не знаю, что меня остановило, эато знаю, что меня побудило:)))
Очень простой ответ:
Потому что в капле росы отражается Солнце, а в капле мочи - весь букет болезней.
Чтобы избежать "естественной убыли" при естественном отборе.
Сейчас за это не платят и не ценят)
Надо быть свободным, мудрым и сильным для личностного роста, а где взять-то?)
Светлана
Личностный рост в повышении духовности,
личной адекватной самооценки и оценки окружающими.
Айым Асылханова не тебе про духовность говорит если ты антисемит.у тебя духовности нет
Потому ЧТО.. .
Помните как Сергей Шнуров пел: "Твой это век твоя компьютерная эра, главное НЕ ЧЕЛОВЕК - А ЕГО КАРЬЕРА"
Когда у нас появляются деньги, у нас увеличиваются наши возможности.
Наши возможности - это наша власть над миром.
Власть включает внутри человека программы хищника, короля, властителя жизни.
В результате наша личность меняется. Вырастает. И мы можем теперь смотреть через толпу людей. В вечность.
)*
))))))))) ********
Это не так)
Так было бы, если бы принципы развития человека опирались на естественный отбор.
Ильдар Зямилев
***** ###### Это не так. конечно...
Часто в обществе , увы, человек оценивается так...
Потому что карьерный рост и социальный статус наиболее очевидны и показательны окружающим в качестве ранга, -
Буквально "то, до чего ты дорос"... )
Да потому, уважаемая Ольга, что ум нынче не в почете. Все наши СМИ пропагандируют богатство, силу и власть. Я знаю к чему это приведет и хорошо что не доживу
Сергей А
А по-моему, совсем не свёлся.
Это в принципе разные вещи.
Простите, конечно, но может вы что-то не то читаете и с кем-то не тем общаетесь?
Думан Канафин
Считайте, что это промежуточные этапы необходимого вам.
Переключиться надо на другие методы, способы, интересы.. .
Поиск внутренних резервов. Ознакомление с другого рода литературой, и т. д.
У вас теперь срабатывает стереотип, наработанный на таких качествах . Надо что-то изменить, сделать паузу, чтобы нащупать то- нужное направление.
Поскольку одни и те же методы имеют предел и перестают работать.
Освоить главное- способ мышления "изнутри"- творческое мышление, и создавать уже свое. -Свою религию, свою моду и т. д.
Убеждён, что, к счастью, не для всех! (Мрачное обобщение.)
Emil Mamedov
А потому что сейчас личность нисколько не востребована! Всем нужны деньги, спонсоры, нужна толпа, согласная с чьими-то решениями, принимающая чьи-то доводы и утверждения, а те, кто на верхушке, они, может, в редких случаях и личности или просто умные люди, кому мозгов хватило до верхушки добраться.
Личностный рост начальная ступень духовного роста ...просто кто-то останавливается на социальном, а кто-то идет дальше в духовное
тут статья по темеhttp://rich-soul.ru/stati/bioenergetika-i-zhizn/167-dukhovnyj-rost-lichnostnyj-rost.html
Ну почему же существует еще духовный рост и самосовершенствование своего физического тела. Я пологаю на этот вопрос каждый отвечает сам для себя только ли он к этому стремится, если же Вы имели ввиду положение в обществе и взгляд на человека в основе своей только с этой стороны, то поставим вопрос по другому Вам важно в какой физической форме прибывают чужие незнакомые Вам люди? Какой у них внутренний мир? Каждому по настоящему важны только близкие люди, а карьерный рост и социальный статус важен что бы получать больше благ, в случае же с чужим человеком личная выгода. =)