ЧТО развивать наиболее эффективно?
Во ЧТО вкладывать средства, своё внимание?
КАК, в каком ПОРЯДКЕ их вкладывать в свой ЛИЧНОСТНЫЙ РОСТ?
Философия
Тело, Душа, Дух. Что в личностном росте ПРИОРИТЕТНО?
Это зависит от того, что в конечном итоге вы хотели бы получить.
В идеале рости есстественно нужно во всех направлениях, т. к. всё взаимосвязанно. Дух (святой) должен помогать душе человеческой учиться управлять всеми процессами тела. (это изложение примитивно, но более понятно).
Как сказал великий Серафим Саровский- Стяжание Духа Святаго....))
Просто прилагай ко всему совесть, за ней приоритет ибо она Глас Божий в человеке. В триединстве Духа-Души-Тела заботься о естественном сопротивляясь противоестественному....
Если у вас получиться в дух средства вложить-поделитесь. Очень хотелось бы посмотреть как это делается. Сами-то поняли о чём спросили? Как можно разделить на запчасти тело, душу, дух. Во что вы будете вкладываться в равую руку, левый палец?
в личностном росте приоритетно твое БЫТИЕ, насколько ты изменишь, настолько возможно твое развитие
Всё Едино! Какие приоритеты?!!! Если Храм Духа и Души загажен - каковыми будут Они? То же можно сказать и о Духе и о Душе.
Мои приоритеты -душа это мои эмоции и чувтства, и тело. Каковы мои мысли таково моё самочуствие.
Через развитие тела развивается Душа. Развитие Души усиливает Дух!
Приоритетно все. Понятия личностного роста не существует. В общем случае нужно развивать свое дуальное сознание. Изучите источник знаний.
Душа - первична. Все приоритеты ей. Она наполнена любовью Творца.
Затем Дух, потом тело.
Проблемы развивающейся Души выражаются в исканиях Духа и болезнях и трагедиях по судьбе тела...
Затем Дух, потом тело.
Они едины вовсем.
Самость
Тот, кто знает природу своей самости и понимает, как действуют его чувства, тот не находит места для «я» , и таким образом он достигнет бесконечного покоя. Мир имеет смысл об «я» , и из этого возникает ложное представление.
Некоторые говорят, что «я» сохраняется после смерти, некоторые говорят, что оно погибает. И те, и другие ошибаются, и их ошибка достойна величайшего сожаления.
Ибо, если люди говорят, что «я» бренно, то плоды, к которым они стремятся, будут также бренны, и когда-то их существование прекратится. В таком спасении от греховной самости нет заслуги.
С другой стороны, если говорят, что «я» не погибнет, то среди жизни и смерти существует только одна личность, не рожденная и не умирающая. Если их «я» является таковым, то оно совершенно и не может быть усовершенствовано посредством поступков. Постоянное, непреходящее «я» никогда не могло бы быть изменено. Личность была бы господином, хозяином, и не было бы смысла совершенствовать совершенное; в нравственных устремлениях и в спасении не было бы необходимости.
Но сейчас мы видим признаки радости и печали. Где постоянство? Если то, что совершает наши поступки, не является «я» , тогда не существует действующего, за знанием нет Осознающего, за жизнью нет господина.
Теперь будьте внимательны и слушайте. Чувства встречают объекты, и от их контакта рождается ощущение. Из этого следует воспоминание. Как солнечные лучи посредством зажигательного стекла зажигают огонь, так и от знания, рожденного из чувства и объекта, рождается тот господин, которого вы зовете самостью. Росток прорастет из семени; семя – это не росток; оба они не различны. Таково и рождение жизни!
О, вы рабы «я» , с утра до ночи тяжело трудящиеся на службе у самости, живущие в постоянном страхе рождения, старости, болезни и смерти, узнайте хорошую новость – ваш жестокий хозяин не существует.
Самость – это заблуждение, иллюзия, мечта. Откройте глаза и проснитесь. Узрите вещи такими, какими они есть, и вы утешитесь.
Тот, кто проснулся, больше не боится ночного кошмара. Тот, кто постиг природу той веревки, что казалась змеей, перестает дрожать.
Тот, кто обнаружил, что не существует «я» , позволит уйти всякому вожделению и всем эгоистическим желаниям.
Сохранение преданности вещам, алчность и чувственность, унаследованных от прежних существований – это причина страдания и суетности мира.
Откажись от алчного расположения духа, связанного с вашим эгоизмом, и вы достигнете того безгрешного состояния спокойствия ума, что приносит совершенный мир, доброту и мудрость.
Если человек знает, что его самость дорога, он должен хорошо защищать себя. Во время любой из трех страж благоразумный человек должен сохранять бодрствование.
Самость – убежище самости.
Ведь что еще могло бы быть убежищем? Полным контролем самости человек обретает надежное убежище.
Зло совершается лишь посредством самого себя; оно рождается в самости, и в самости его причина. Зло шлифует вселенную, как алмаз, твердый камень.
Лишь из-за самости совершается зло. Своей самостью оскверняется человек. Посредством самости уничтожается зло. Лишь своей самостью очищается человек. Чистота и нечистота зависят от самости человека. Никто не может очистить другого.
ОКОВЫ
От неведения рождается карма,
От кармы происходит сознание.
От сознания происходит имя и форма,
От имени и формы происходит шесть органов чувств,
От шести органов чувств происходит соприкосновение,
От соприкосновения происходит ощущение,
От ощущения происходит привязанность.
От привязанности происходит существование,
От существования происходит рождение,
От рождения происходит старость и смерть, скорбь, стенания, несчастье, горе и отчаяние.
Так возникает этот клубок страданий.
Самость – убежище самости.
ОКОВЫ
От неведения рождается карма,
От кармы происходит сознание.
От сознания происходит имя и форма,
От соприкосновения происходит ощущение,
От ощущения происходит привязанность.
От существования происходит рождение,
Так возникает этот клубок страданий.