Как подумаю что придет время, исчезнем я, вся моя семья, все кто меня окружает и больше НИКОГДА-НИКОГДА не появимся, и это не возможно предотвратить ни закакие деньги или заслуги. Просто исчезли, и нет нас, как буд-то никогда и не было. В такие моменты становится очень страшно :)
Интересно, люди которые в возрасте, у них уходит этот страх, или нет?
Философия
Перестает ли человек в старости бояться смерти?
С годами страх смерти уходит, но появляется боязнь жизни, так как возникают проблемы связанные со старостью. Это и болезни, и нищенское существование, и полное безразличие окружающих, и боязнь быть обузой близким людям. Вот поэтому многие смерть принимают, как избавление и не боятся ее.
это облегчение
что наконеч то можно свалить из этого мира
Оксана Сигаенко
Ну а если жизнь-то малина! Что делать в этом случае, при условии что друго-го мира-то и нет :)
только возрастает. его нет только у мудрецов
Оксана Сигаенко
как раз мне кажется он у них наибольший, потому что в полной мере мы это не осознаем, а если и осознаем то на секунды )
Оксана Сигаенко
в тоже время они умеют смеряться, в общем хз ))
Верующий в Иисуса Христа имеет жизнь вечную. Всякий кто призовёт имя Господа спасётся!
Все мы это сознание познающее себя в физических телах. Работа над собой, это созерцание тела сознанием и управление телом сознательно.
Нет. Этот страх рождается в месте с нами и живёт до самого конца
Когда мы спим, мы не существуем для своего сознания - нас нет.
Но ведь никто не боится ложиться спать!
Это потому, что засыпать - не больно.. .
Если бы у нас была гарантия того, что процесс умирания будет подобен процессу засыпания, то никаких дурных или страшных мыслей, на тему предстоящей смерти, ни у кого бы не возникало.
Людей страшит не факт смерти, а вероятность того, что она будет мучительной.. .
Когда-нибудь, это несовершенство будет исправлено - люди будут сами планировать как и когда уходить из жизни.. . сознательно, безболезненно, легко - без сожаления и страха.
Но ведь никто не боится ложиться спать!
Olesiy Solomenzeva
Золотые слова. Здоровые люди умирающие от старости так и умирают. На пару минут даже прояснение от старческого склероза, маразма, узнают и говорят по именам со всеми родственниками, потом глубокий выдох и все.
Глупо боятся неизбежного. Смерть не страшит, страшат годы и надвигающаяся старость, немощьность, болезни и все в таком духе. А смерть, сколько было до меня, мои предки, все те же деревья река, облака, что я живу, что меня небудет, все будет также, облака, река, земля, город, потомки.
Оксана Сигаенко
Да, и у нас нет не единого шанса увидеть сколько чудес еще будет в этой вселенной.
Вообще, не каждый человек боится смерти, некоторые побыстрее этог хотят... А так вообщем, у каждого своя дума)
я думаю, что нет. этот страх никогда не уходит...
Все боятся смерти
Этот страх только у тех, кто знает, что ничего хорошего после смерти его не ждёт, люди, которые живут справедливо и верят в Бога, смерти не боятся, я вот не боюсь
Оксана Сигаенко
Вы не боитесь потому что верите что будете продолжать существовать после смерти. Я же так не считаю :)