Философия

Человек живет, чтобы учиться?

Azhargul Alkuatova
Azhargul Alkuatova
6 078
Законы, по которым построена жизнь являются фундаментом осознанной необходимости. . .
Постигая Закон, двигаясь в русле закономерности, человек идет по волне эволюции, достигая наиболее высокой степени совершенствования.
Не зная Закон, двигаясь неосознанно (вне их контекста) , человек затормаживает свое развитие, идет «на ощупь» , используя, как правило, малоэффективный путь «проб и ошибок» .

Образование в принципе является для природы важнейшей системой, потому что единственное качество, которое заложено во всех элементах природы, - это обучаемость. Один из основных законов гармоничного развития человека - это закон обучаемости. . .

Именно обучаемость дает возможность миру изменяться и развиваться. Обучаемостью обладают предметы живой и неживой природы, объекты и функции взаимодействия, иными словами, обучаемостью обладают любые состояния материи. И поэтому знание основных законов обучения - как этот процесс происходит в природе - самое важнейшее фундаментальное знание. Именно здесь заложены законы возникновения жизни, законы возникновения и передачи качеств, т. е. то знание, без которого невозможно заниматься образованием, потому что все остальное - следствие, а здесь основные, причинные моменты.

Но база прежнего получения знаний и образования сильно устарела. . .

"Когда оценивали надежность сложных систем, то оказалось, что самый ненадежный элемент в их работе - человек. Значит, надо совершенствовать и развивать человека, чтобы он соответствовал уровню требований технических комплексов, с которыми он работает. Это первое.

Не с каждым годом, а с каждым часом мир становится все более связанным, все более сложным. Раньше человеку для решения жизненных ситуаций хватало его решабельных качеств. Связей было мало, они были как бы явно выраженные, обсчитываемые в голове; людей, с которыми человек взаимодействовал, было не много, а времени для решения было много. Теперь энергетика все плотнее, информация все мощнее, и человек не может в новых условиях принимать решения на основе старого качества отношений с миром или старого качества обучаемости. Слишком большой стала цена ошибки.

Если раньше масштаб катастроф от неправильных действий человека, оттого, что он недоучился, был маленький: страдал он сам или группа людей, то теперь три человека ошиблись - Чернобыль, два человека приняли неверное решение - тысячи людей погибли. Плотность жизни стала очень высокой, а ошибка подобного масштаба может произойти где угодно: в личной жизни, на рабочем месте, в транспорте. Катастрофы стали иметь разрастающийся характер. Это вторая причина.

Третья причина состоит в том, что проблемами, которые интересуют человека, в мире стало заниматься очень много людей. В результате резко возрос объем информации. Сегодня ни один специалист не в силах прочесть до конца дней своих все, что публикуется по его тематике, ибо выход информации большой, а усвоение маленькое. И даже у тех, кто стремится быть на переднем крае, этот разрыв все больше. Следовательно, все больше дилетантов во всех видах деятельности, все ниже качество деятельности.

И наконец, пожалуй, самая важная причина. Погоня за информацией привела к тому, что в выборе своих решений человек стал опираться только на ум, на интеллект, исключив при этом еще две решабельные системы: тело как подсказчика в действии и душу как систему, работающую со сложными ситуациями и явлениями, в условиях недостатка времени, неясности отношений, невозможности вычислений.

Но логические пути решений достаточны только в простом мире, где ограничено число объектов взаимодействия и четко выделены связи, а в сложном - ты только написал слово "задача"...

заинтересованным - чтобы читать дальше наберите ЕЩЕ ОДНА АВТОРСКАЯ. Борис Золотов. Очень интересная статья, которой уже почти двадцать лет.. . и 30-летняя исследовательская работа в этом направлении многих и многих людей.. .

.
ЕШ
Еркин Шахшаев
72 556
Лучший ответ
Человек учится -чтобы жить...
Йа ~ Butterfly ~
Йа ~ Butterfly ~
77 068
Да, я согласен 100%. А уж под словом "учиться" - каждый вправе понимать то, что понимает.
Dowran Çumakow
Dowran Çumakow
63 383
нэт! дарагой! чтобы дураком помэрэть, дарагой!
Алия Хасенова
Алия Хасенова
57 187
Век - живи, Век - учись...
Сергей Ааа
Сергей Ааа
36 869
чтобы миссию свою совершить
...чтобы НАУЧИТЬСЯ жить без всякого насилия и в мире:
1. Гл. заповедь (Матф. 22,37) ТРЕБУЕТ возлюбить Бога не только всем СЕРДЦЕМ твоим, но и всем РАЗУМЕНИЕМ твоим (а это - путь ПОЗНАНИЯ! ) , а УМ и СЕРДЦЕ в гл. зап. - это два лезвия ОБОЮДООСТРОГО меча Христа (для творцов! ) - вашего ЗНАМЕНИЯ (формула любви к Богу и человеку! ) , в котором СПАСЕНИЕ души и мира! ! !

2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ (мечом Христа! ) все трудности и врагов, делая их своими друзьями и нести благую весть - СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле! ! !

3. См. ЛК: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???
Ирина Жук
Ирина Жук
12 734
Живут, что бы жить. А учится у жизни не каждый...
Нет. "Мы живем для того, чтобы завтра сдохнуть"
Azhargul Alkuatova Я не для этого)

Похожие вопросы