Философия
Солдат-защитник умирает для защиты своего дома и родных. В чем смысл смерти солдата-завоевателя? Удовлетворить ЭГО ЦАРЯ?
Смерть за деньги -лишена смысла... ТАМ нужды в них нет.
раньше давали 3 дня на разграбление города и насилование женщин-нечто подобное в финансовом эквиваленте сейчас
Олег Зотикович Бытов
а умершому что с этого достанется?
У Гашека это хорошо изложено... .
Не утруждай себя, мой доблестный воин! " -- воскликнул
фельдмаршал, сошел с коня и протянул ему руку.
"Увы, господин фельдмаршал, -- вздохнул умирающий воин, -- у
меня обе руки перебиты. Прошу вас только об одном. Скажите мне
правду: победа за нами? "
"За нами, милый брат мой, -- ласково ответил фельдмаршал. --
Как жаль, что твоя радость омрачена ранением".
"Да, высокочтимый вождь, со мною покончено",-- слабеющим
голосом вымолвил умирающий, приятно улыбаясь.
"Хочешь пить? " -- спросил Радецкий.
"День был жаркий, господин фельдмаршал. Свыше тридцати
градусов жары".
Тогда Радецкий, взял у одного из своих адъютантов походную
фляжку, подал ее умирающему. Последний одним большим глотком
утолил свою жажду.
"Да вознаградит вас бог за это сторицей! " -- воскликнул
он, пытаясь поцеловать руку своему полководцу.
"Давно ли служишь? " -- спросил последний.
"Больше сорока лет, господин фельдмаршал. У Асперна я
получил золотую медаль. Сражался и под Лейпцигом, получил
"пушечный крест". Пять раз я был смертельно ранен, а теперь мне
пришел конец. Но какое счастье, какое блаженство, что я дожил
до сегодняшнего дня! Что мне смерть, раз мы одержали победу и
императору возвращены его земли! "
В этот момент, дорогие солдаты, со стороны лагеря
донеслись величественные звуки нашего гимна "Храни нам, боже,
государя". Мощно и торжественно прозвучали они над полем
сражения. И прощающийся с жизнью воин еще раз попытался
подняться.
"Да здравствует Австрия! --исступленно воскликнул он. --
Да здравствует Австрия! Пусть вечно звучит наш благородный
гимн! Да здравствует наш полководец! Да здравствует армия! "
Умирающий еще раз склонился к правой руке фельдмаршала,
облобызал ее и упал; последний тихий вздох вырвался из его
благородной груди. Полководец с непокрытой головой стоял перед
трупом одного из лучших своих солдат.
"Можно только позавидовать такой прекрасной кончине",--
прочувствованно сказал фельдмаршал и закрыл лицо руками.
Милые воины, я желаю и вам всем дожить до такой прекрасной
смерти!. .
Вспоминая эту речь обер-фельдкурата Ибла, Швейк имел
полное право назвать его "идиотом в квадрате".
правду: победа за нами? "
"Хочешь пить? " -- спросил Радецкий.
градусов жары".
утолил свою жажду.
императору возвращены его земли! "
подняться.
трупом одного из лучших своих солдат.
смерти!. .
Все это высокие слова у всего живого одна задача выжить. Каким путем по какому сценарию человек выбирает сам как подсказывает ему совесть. Любая борьба противостояние это в конечном итоге противостояние совестливых с бессовестными. Если не будет бессовестных то не будет и вражды.
Конечно. Параша кровавый царь.

Олег Зотикович Бытов
Утин уже давно такой
смысл в ИДЕЕ. .
идеология вдалбливается с детских лет.. и становится смыслом жизни
Олег Зотикович Бытов
идея мочить всех подряд - круто)
Ну почти... Там еще экономические и политические интересы царя удовлетворить надо..
Завоевателям всегда дают материальное вознаграждение, дурных нет.