Философия

Что является причиной любви?...

Гормон любви существует — это не апрельская шутка и не розыгрыш. Действительно, среди сотни других гормонов, присутствующих в организме человека, есть один, который и объясняет существование этого самого большого чуда на земле – всепоглощающей любви и привязанности.

Скажите, Вы когда-нибудь любили?
Скажите, в Вашей спальне плыл рассвет?
А голуби над головой кружили
Свой самый белый в мире менуэт?
Скажите, в Вашем доме пела вьюга?
А Вы читали ей свои стихи?
А в каждом взгляде Вы искали друга
И брата, как лекарство от тоски?
А Вы когда-нибудь стояли на вокзале,
Вдыхая сложный запах поездов,
А Вам казалось, что Вы в тронном зале
Почти что задохнулись от духов?
Скажите, Вы когда-нибудь рыдали
Навзрыд от счастья горького с утра?
А душу на салфетках отдавали
Редакторам - ревнителям пера?
А Вы надеялись на Божью волю?
А в осень с листьями летали в Свет?
А Вы благословляли свою долю,
Когда любовь предаст и больше не
надежд?
А Вы смиряли строгую гордыню,
Пытаясь одолеть свои пути?
А Вы любили так, что даже имя
Вам больно было вслух произнести?
И если Вам хоть чуточку знакома
Ошибок рябь моей шальной руки,
То значит - это Вам, а не другому,
Я написала все свои стихи. . .
(Э. АСАДОВ; "Есть тысяча причин любить! тебя.. . ")

Именно гормон любви окситоцин в ответе за возникновение так называемой «любовной химии» . Другими словами, как раз выработка гормона окситоцина является причиной того, что мы эмоционально крепко привязываемся к другому человеку.

Если бы скандально известный граф Калиостро знал о существовании гормона любви и привязанности, его формула, скорее всего, имела бы колоссальный успех. Но, увы, ни о каких любовных гормонах Калиостро слыхом не слыхивал. В отличие от нас: с нами ученые давно поделились – действительно, есть в человеческом организме гормон, который отвечает за чувство глубочайшей и бескорыстной привязанности, другими словами – за чувство любви.

И имя этому гормону – окситоцин.
Долгое время в медицине гормон окситоцин использовался при стимуляции родовой деятельности и связывался лишь с механическими процессами родов. Но в 2005 году он прочно закрепил за собой право называться гормоном любви – учеными было доказано психоэмоциональное действие окситоцина.
Если не брать в расчет процесс родов или секс, то можно сказать, что регулярную выработку гормона любви можно стимулировать с помощью объятий и прикосновений.

Александр Вараксин
Лучший ответ
Я * Отличный ответ, Любовь !

Только ошибочка у Вас одна (

"Скажите Вы когда-нибудь любили... " Автор Люся Моренцова) )

http://www.youtube.com/watch?v=6SCGa4IHH7o
Алёна Большакова Прекрасный ответ!

Стрела Амура...
Elis Elis
Любовь - она такая разная: родительская, супружеская, подростковая, к родному очагу, "к трём апельсинам"...:)
А причин, наверное, не так уж много - это ЖЕЛАНИЕ любви и УМЕНИЕ любить. А все остальные эмоции и чувства всего лишь следствия из этих причин...
Бехзод Аюбов
Здравствуйте, Ольга. Слепая природа. Она думает, что рождение -во благо.
Елена Богатырева Здравствуйте, Октай!..)
и причина и следствие любви есть удовлетворение эгоизма.
Мимо Проходил
жажда обладать... и быть обладаемым)
У каждого своя причина любви.
Молодость
... высокий уровень положительных эмоций...
амур
Викусе4Ка
одиночество
Юрий Руденко
Воля божья.
ДУША
Настя
Гормоны, конечно, её даже можно по заказу вкалывать, больше любви, или меньше.
Страсть
Эмоциональный всплеск на почве гормонального взрыва.
колесо мирозданья повернулось и все совпало
встреча, отношения..
Алинка Р
уважение.. . но вообще это нам не ведомо, как говорится "Так звезды легли"