Философия
Что причина, а что следствие? Мне интересно, что является причиной, а что следствием?
Причина- это действие, что вызвало. Следствие - это, что происходило после причины. То есть итог...
Причина твоего вопроса желание твоё, ты хочешь ведь утоления той жажды знаний, что возникла у тебя.
А следствием явился сам вопрос твой, вот об этом. )
Берёшь спичку, поджигаешь и делаешь костёр. Вооооот- причина это твоё действие, которое вызывает другое действие, или итог этого действия.
Причинно-следственные отношения возможны только в мире проявленном. Потому что в нем существует линейное время. И в начале что-то совершается, а потом, пройдя свой круг обращения, эти излученные энергии возвращаются к своему Источнику излучения.
Причина- это идея с тонкого плана причин (Каузального тела Мировой Души, которое есть и у нашей души как собственное тело причин и программа для ее проявления), уловленная личностью и принятая за собственное намерение для ее выполнения. Потому что все проявляется в начале с более высоких уровней поэтапно на менее тонких. "Как наверху, так и внизу". И уже одними своими мыслями человек сеет семена кармы (действия), которые его сознание проявит в собственной реальности в момент их окончательного созревания.
Что человек сделает другому, то зеркально найдет отражение в его же жизни, спустя время этого кармического созревания и т. о. получается пережить соответствующий опыт нашей душе. Душа- Хозяин судьбы и "заказчик" ситуаций. Но переживание- сознательное или нет их - в руках личности - инструмента души.
Причина, т. о., -это намерение действия и само действие человека, а следствие - то, что получается в результате этого на первом этапе- с другими людьми или иными формами жизни, а на втором (окончательном) - то же, только от них в адрес источника причин.
"Что сеем, то и пожинаем". Только урожай в разы больше этой причины. Из желудя вырастает дуб. Отсюда важно помнить о собственной ответственности за все в своей жизни. И учиться сознательно наблюдать не за другими, а за собой, чтобы кармическая ноша оказалась по силам.
Причина это возникшая мысль, намерение, а дальше действие и результат...
Это иллюзия восприятия. На самом деле всё случайно и одновременно.
Преступление - причина, а следствие - следствие.