Словосочетания <восточный танец> и <танец живота> у большинства ассоциируются с очень конкретным образом: танцовщица в откровенном сияющем костюме демонстрирует волны всем телом, круги бедрами, трясет животом. Если подставить на ее место мужчину, получится нонсенс.
Тем не менее, в последнее время все чаще можно наблюдать именно такую картину. Мужчина в блестках, бахромах и камнях трясется и извивается на сцене. В разных частях света реакция на это зрелище может лежать в пределах от восторга до недоумения и открытой неприязни.
Традиционно считается, что танцы Ближнего Востока - исключительно женский вид творчества. Традиционно? Но ведь вся история беллиданса в его текущем виде насчитывает меньше ста лет. И как быть с признанными авторитетами мужского пола? Никто не будет оспаривать причастность к этому кругу таких именитых людей, как Махмуд Реда, Тито, Хорасио Сифуэнтес или московский Камаль Баллан. Затем, каждый, кто когда-либо был в настоящем восточном ресторане, видел, как посетители-арабы или турки самозабвенно пляшут под любимую музыку, демонстрируя подчас неплохое владение теми же движениями, что и танцовщицы в блестящих костюмах.
Дело в том, что в своей сегодняшней форме беллиданс - это смесь очень разных танцевальных стилей. В большинстве из них есть место мужчинам, и именно традиционно. По предназначению все виды танца можно разделить на ритуальные, социальные и развлекательные.
В мусульманском мире танцы всегда подвергались разного рода ограничениям, ведь средневековый ислам не разрешал танцы и даже музыку, хотя конкретные власти предпочитали закрывать на это глаза. Тем не менее, танцевать на публике считалось неприличным для правоверных мусуль-ман, особенно для женщин.
На протяжении долгого времени потребность египтян в эстетических удовольствиях удовлетворяла целая специальная народность, известная под именем <гавази>. Как в царской России бурное гулянье требовало вызова цыган, так в Египте для услаждения взора танцами звали танцовщиц-гавази. Рядом с большинством населенных пунктов Египта можно было найти палаточный городок этого кочевого племени.
Гавази говорили на том же языке и, как и египтяне, исповедовали ислам, но отличались от египтян внешне. Женщины-гавази считались среди египтян красавицами и непревзойденными танцовщицами. Многие движения и приемы современного танца живота берут начало из танцев гавази. Например, у гавази взято использование сагатов во время танца.
В середине XIX века гавази были изгнаны из Египта, в основном из религиозных соображений (их женщины отказывались закрывать лица) . Их место заняли танцоры, которых называли <каваль>. Это слово буквально переводится как <женственный> или <женоподобный>. Танцоры-кавали существовали в течение долгого времени, их приглашали, когда присутствие танцовщиц было неуместным, но после изгнания гавази их число резко увеличилось. Танцевальная техника кавалей была целиком заимствована у гавази, равно как и манера исполнения. В быту мальчики-кавали одевались и вели себя тоже как женщины, и даже закрывали лица.
Похожая ситуация с мужчинами-танцорами складывалась и в Оттоманской империи, только там не было гавази, поэтому мужской танец имел еще большее распространение. Оттоманские танцоры были двух видов. <Тавшан оглан>, в буквальном переводе - <мальчики-зайчики>, носили узкие штаны, специфические головные уборы и исполняли, в основном, танцы народного стиля. Танцоры другого вида, называвшиеся <кочек>, носили женскую одежду и исполняли чувственные и провоцирующие танцы, сходные с современным беллидансом. Кочеки считались приличной заменой запрещенным танцовщицам, и были очень популярны в Оттоманской империи. Они выступали на разных мероприятиях, и даже танцевали для султанов.
Философия
Секреты танцующих дервишей?
Однако, этот путь приносит и хороший доход...
Существует такое понятие, в танце они входят в транс и через него у них осуществляется общение с Богом.
Вращение, тренировка вестибулярного аппарата.
веревочки