Это концепция. Если философия это религия, то говяжьи котлеты это корова. )
А насчет коровы и котлет, это ни я считаю - биология. Наука такая.)))
Философия
Первооснова, истина, смысл- это основы теологии и соответственно причина веры. Философия это религия?
АБЫРВАЛГ
Философия и религия - это, иногда, похожие, но разные вещи.
Философия основывается на доводах разума и не претендует на обладание истиной. Философия стремиться к истине. Например, касательно Основного вопроса философии "что первичное: материя или сознание? " в университетском курсе философии преподают и материалистическую и идеалистическую школу. В каждой философской системе есть некоторая доля ВЕРЫ, и чем выше эта доля и степень претендования на исключительность среди других философских учений, тем ближе это учение приближается к религии.
Религия же, основывается на ДОГМАТАХ (незыблемых основных положениях религии) и претендует на исключительное обладание религиозной истины. Каждая религия имеет свою, (богословскую, религиозную) философию, но в религии, главное - догматы.
Религия имеет свою философию, но не всегда философия - это религия. религия - это изучение взаимодействия Духа (Души) с физической и духовной вселенной.
Определение. Слово «философия» — греческого происхождения и имеет значение «любовь к мудрости» . Философия, в том смысле, в котором о ней говорится в этой статье, не строится на вере в Бога, она пытается дать людям целостное представление о Вселенной и побуждает их мыслить критически. В поисках истины философия опирается главным образом на умозрительные рассуждения, а не на наблюдения.