Философия
Кто такие софисты? основные положения их философии? что говорили о человеке и обществе?
Мне суфисты больше нравятся, а софисты просто логичными, вроде, рассуждениями дурили людей.
Это идеальные кандидаты в мытари)) ) По взиманию долгов с людей никогда в долг и не бравших!
Кому принадлежит право устанавливать нормы добра и зла? Этот вопрос возник в самом начале человеческой истории. Согласно библейской книге Бытие, Бог назвал одно из деревьев, росших в Эдемском саду, "деревом познания добра и зла" (Бытие 2:9). Он повелел первой человеческой паре не есть плоды с этого дерева.
Однако враг Бога, Дьявол, сказал, что если они съедят плод с дерева, то их глаза откроются и они сами "будут, как боги, знающие добро и зло" (Бытие 2:16, 17; 3:1, 5; Откровение 12:9).
Адаму и Еве нужно было выбирать: принять Божьи нормы добра и зла или определить их для себя самостоятельно (Бытие 3:6). Они решили не послушаться Бога и съесть плод с запретного дерева. Что они этим показали? Преступив ограничения, наложенные на них Богом, они заявили о своем желании самим устанавливать нормы добра и зла для себя и своих потомков. Насколько успешными оказались попытки людей решать вместо Бога, что добро, а что зло?
Например, софисты, древнегреческие учителя V века до н. э. , учили, что нормы добра и зла устанавливаются обществом. Один из этих учителей сказал: «То, что в каком-то городе кажется справедливым и правильным, справедливо и правильно именно в этом городе, поскольку в нем считают так, а не иначе».