Пилату и не нужен был Его ответ.
Римские, как и греческие философы считали, что этот вопрос неразрешим.
Что под истиной каждый человек, а особенно философ мог понимать и дать огромное разнообразие ответов.
Это вопрос более софистики - вольных рассуждений, чем одного ответа.
Поэтому Пилат не ожидая что скажет Иисус, сразу вышел к толпе.
Философия
Почему Пилат не получил ответ на свой вопрос: "Что есть истина? "
Иисус не успел ответить.
если бы он задал вопрос не риторически -то потребовалось бы время на объяснения. .
Тем более целью Пилата было -казнить, а не миловать ..
Кто озабочен скорейшим вынесением приговора, того не заботит ответ на вопрос -что есть истина .
Пилат не был готов услышать это .Сознание Пилата на тот момент было просто не подготовлено к этому .
Потому что Иисус не воскрес, и не смог зайти к нему, чтобы ответить на этот вопрос.
Ну как сказать неверующему в существование Бога человеку, что Истина - это Бог ?! )))
Мастера и Маргариту называют Евангелием для атеистов.
Если бы Иисус Христос воскрес, то зашёл бы к Понтию Пилату, чтобы ответить на этот вопрос, и тогда бы его миссия удалась, если бы он был мессия, который якобы приходил в Израиль дать свою религию, но не смог, потому что не воскрес через три дня, как обещал тем, кто его распял.
Тупой он был - все равно не понял бы.
потому что никто не получает.
потому что ничто не истинно и всё дозволено