Философия

Возможен ли внутренний рост без

кризисов, поражений, неудач?То есть можно ли по-хорошему как-нибудь?
На этой планете и в наше время - нет. Есть места чище, там уже давно всё в полной гармонии.
Евгений Тетерин
Лучший ответ
Рост у всех проходит по разному, в зависимости от способностей и готовности ученика. Бывает, что начал плохо- но потом быстро пошел...))
Роста без приложения усилий не бывает, на то и не удачи, что бы учится их преодолевать.
Emmi ...
По хорошему с хорошими. а сколько не хороших.?
Khumoyun Kobiljonov
Только в испитии яда жизни приобретаем мы духовность.
Можно. Развитие не всегда идет катастрофическим путем. Есть и эволюционный. Но миллионам клеток отмирающих органов от этого не легче. Все дело в масштабе.
Елена Обская
Внутренний рост - результат длительных боевых действий - артподготовки, штурмы, зачистки и т. д. Хотите роста - развивайте ФСБ разума - тренируйте контроль над мыслями, отслеживайте коррупцию ума.
Кризисы, поражения, неудачи---это всё от сопротивления внутреннему росту.
Видишь ли, в этом мире все определяется через наше ОТНОШЕНИЕ. Т. е. , если ты некие факты оцениваешь как "кризисы, поражения, неудачи" - значит, они присутствуют в твоей жизни.
Если же ты живешь по принципу "все, что ни делается - к лучшему" - твоя жизнь состоит из "лучшего"... :)))
B*
Balbopen ***______***
ПРИТЧА

Однажды я попросил, чтобы Бог забрал мою гордыню, и Бог ответил "нет". Он сказал,
что гордыню нельзя отобрать. От нее можно только отказаться.

Я попросил, чтобы Бог исцелил мою прикованную к постели дочь, и Бог ответил "нет".
Он сказал, что испытания рождают терпение. А терпение нельзя дать, его можно лишь родить.

Я попросил, чтобы Бог подарил мне счастье, и Бог ответил "нет". Он сказал,
что дарует только благословение, а буду ли я счастлив, зависит от меня.

Я попросил, чтобы Бог берег меня от боли, и Бог ответил "нет". Он сказал,
что страдания уводят человека от мирских забот и приближают к Нему.

Я попросил, чтобы Бог послал мне духовный рост, но Бог ответил "нет". Он сказал,
что дух должен вырасти сам, а Он лишь будет обрезать на мне, как на лозе,
лишние ветви, чтобы я принес больше плода.

Я попросил сил, и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.

Я попросил мудрости, и Бог задал мне вопросы, чтобы научить меня думать.

Я попросил мужества, и Бог послал мне опасности.

Я попросил любви, и Бог привел ко мне тех, кто нуждается в моей помощи.

Я попросил денег, и Бог дал мне возможность их заработать.

Я не получил ничего из того, что просил.

Но я получил все, что мне было нужно.

Бог внял моим молитвам.
Игорь Мишин
Внутренний рост -это всё чем ты живёшь. Абсолютно всё. От еды до секса, и духовные практики и вера. Поэтому рассуждать о том, как избежать неудобств, не имеет смысла. Внутренний рост включает всё. Весь опыт. Любой твой опыт
Наверное, не получится, но надо стремиться свести к минимуму.
Всё возможно.
По моему без ломки невозможно.