Философия

В каких случаях общественное сознание не соответствует общественному бытию?

Когда человек слишком счастлив или слишком несчастен.
Это страсти или депрессия, личные причины.
В любом из этих случаев он неадекватно воспринимает мир, не благодарит Бога, неправильно оценивает причины удачи или неудачи, не видит, как его состояние связано с его кармой, чистотой или греховностью.
Это состояние есть уход в сторону эгоизма, а значит, уход от общественного сознания. Естественно этот уход совершается не только в сознании, но и в поступках человека в сфере общественного бытия.
Следствием является локально-индивидуальное разрушение и общественного бытия, и общественного сознания, они никак не могут соответствовать одно другому в позитивном смысле.
Ну а в негативном, с точки зрения дьявола - начинают соответствовать.
Если взглянуть на общество в целом, то сегодня очень много людей находятся в эйфории, не обременены обязанностями и ответственностью, они не работают, а "служат", что в переводе в реальный смысл - паразитируют.
Много людей наоборот, обременены трудом, держатся за своё место и боятся проявить свободу даже во мнениях, пользуются чужими мнениями напрокат, или просто одурачены властями, которые общественным мнением легко манипулируют через СМИ, в огромном диапазоне, от невинной лжи (типа по Москве медведи ходят) до откровенного фашизма, поисков врага.
Все говорят о глобализации и демократии, но никто не говорит об её истинной цели - глобальном рабстве, поскольку демократия от рождения укоренена на рабстве. Вот вам и общественные причины.
Ложь. И себе и другим. Бог недоступен лгунам и эгоистам.
Kaputan Gyuxapetaran