Философия

Коллективный разум, Общественное мнение, Мнение толпы, Сознание народа - это ТО, что НАС формирует..?

Доброго всем..И спасибо..)Навеяло одной странной беседой..)
Аnna Nadtochii*
да, человека формирует вся среда его обитания и вся информация полученная и сохранённая им в памяти, причём пропущенная им уже в соответствии уже с сформированным ранее, да ещё периодически переосмысливаеться в зависимости от последующей информации - представляете насколько сложный механизм, причём порой работающий автономно и без усастия "пользователя"
Человек биологический нейрокомпьютер и создание искуственного интелекта вполне возможно.
Vovan Kashira
Лучший ответ
Это один из факторов формирования личности, весьма важный, но не единственный и даже не определяющий. Есть непосредственное восприятие мира, есть беседы с другими людьми, есть книги, есть собственное мышление.. . Все это в совокупности формирует нас. Массовое сознание - это непонятно что. Сознание есть у человека, у каждого человека, массовым оно быть не может по определению. Массовыми бывают идеи, менталитет, мировоззрение, но сознание всегда индивидуально. Благовоспитанность - это вообще из другой оперы. Благовоспитанный - значит, умеющий себя вести в обществе, обладающий хорошими манерами, не провоцирующий тупо конфликты. При этом благовоспитанность не исключает независимого мышления, она просто предполагает корректный способ ведения дискуссии и готовность во-время ее прекратить. ИМХО.
Юрий Беляков
не формирует... скорее форматирует.. .
Кааак пробежит вся эта толпа по мозгам.... ((((((((((((((((
ага!. . когда нет собственного мнения. . а собственное мнение имеют 700 из 1 000 000 человек

Натали привет!
Аnna Nadtochii* Привет, СашулькиН..))
Пока чел "зеленый" он идет за толпой, но жизнь шлифует его мировоззрение и далее он возможно отделиться от неё (что делают немногие) . Вне толпы можно добиться большего...
Это то, что вгоняя нас в рамки правил и делает рабами.
Vitalik Timus