Философия
Возможен ли Коллективный разум на Земле и в каком виде?
встретились два человека, обсудили проблему, сошлись во мнении. вот уже образовался коллективный разум. чем больше народу согласных в возрении на мир, тем мощнее их влияние на реальность. не зря же существуют понятия-намоленое место. святые мощи. святая вода.
Если только коллективный Распутин :)
--------------------------------------------------------
Вообще-то сознание землян намного больше связано между собой, чем они об этом думают...
Этот разум называется социум. Он, правда, бессознателен, но вполне коллективен и ведет себя как не слишком совершенный разум.
Коллективный разум Земли - это энерго - информационное поле Земли (Космоса) .
Оттуда приходят все мысли, идеи, произведения, музыка и т. д.
Всё уже есть и изобретать велосипед не стоит.
Да, возможен! Он мелькает в устах Времени, как Золотой век, Царствие Божие,
Община, Коммунизм. Христа неспроста сравнивали с пчелой, а Храм его с УЛЬЕМ. Улей, с древних времён считался идеальным общественным устройст-
вом. Возможно, фамилия у Ленина потому и связана с ульем - УЛЬЯнов.
Изучите жизнь пчёл-апис (с латин.) ("апис" - свящ. бык Египта = Ленин= 22.04. -
Телец) и вы лучше усвоите и уясните принцип КОММУНЫ.
Да сколько коллективов, столько и разумов. По большому то счёту, конечно, коллективов два - Церковь и мир. Церковь есть свет, а мир (в христианском понимании этого слова) есть тьма. И люди более возлюбили тьму нежели свет - это же азбучные истины.
С уважением.
Оставьте землю индивидуальностям.
Любая толпа - это коллективный разум.
Яркие представители коллективного разума это муравьи, пчелы И тд. Так что возможен
Сотрудничество людей с получением выгоды каждой стороны. Например, исследовательская группа ученых, банда вооруженных бандитов =))