Нет. Интересы-то у каждого свои, и каждый тянет одеяло на себя.
Вот у муравьев и пчел получилось. Знаете почему?
Философия
Возможно ли развитие общества по пути образования коллективного разума?
Юрий Сулин
Почему?
Он и так образовывается. Тяжело только развивать отдельных людей. Чем капиталистичнее, тем тяжелее.
Юрий Сулин
Надо развивать нравственность или чувства у отдельных людей? Общество потребления мешает? Почему?
Возможно всегда все... было бы сознание направлено в решаемую стоорону...
Чтобы появилось коллективное сознание – усреднённое восприятие текущих и свершившихся событий большинством людей, некий суперкомпьютер, матричные структуры которого ориентированы по оси вращения Земли над Северным и Южным полюсами... нужно человечеству много потрудиться.
Действие этого планетарного суперкомпьютера связано с явлением спин-торсионного взаимодействия элементарных частиц. Источником торсионного поля служат вращения систем частиц или их собственные угловые моменты-спины
Чтобы появилась возможность мыслить коллективно, не путая с усредненностью и серостью, нужно сначала научиться коллективно двигаться. Отстроив физическое тело на понимание Системы, не так уж сложно подключить к этому мозги и душу, потому что тело – это важная точка плотного мира, «привязывающая» к его реальности нематериальные субстанции души и разума.
... и все получится... Только для чего?
Это высшая степень развития. Думаю оно к этому и стремится.
Юрий Сулин
Как думаете это возможно? Через развитие чувств, в частности эмпатии, или иначе?
Нет.
Еще В. И. Ленин сказал-жить в обществе и быть свободным от общества невозможно. Поэтому, даже без нашего осмысления-процесс развития коллективного разума в обществе идет своим путем.
Юрий Сулин
Но подумать-то про это интересно. А тут обращение к коллективному разуму данного форума)))) и мысль, глядишь, дальше пойдет ))
Коллективный разум уже существует - стадный инстинкт.
Юрий Сулин
А в осознанную область может выйти или только на стадии инстинкта?
коллективный разум-интересная концепция, но коллектив каков? в защиту своих мелких ежедневных потребностей или с дальним прицелом на кассиопею?
Юрий Сулин
Тут даже не знаю, какие будут потребности у общества при коллективном разуме. Общество же развивается по спирали. Сначала племя, как единица существования, потом семья, сейчас личность, обособляться дальше некуда, значит пойдем на следующий виток, аналог племени, но на более высокой ступени, было объединение на физичексом уровне, следующая ступень это объединение на уровне разума. А цели, ну какие общество поставит.
И так коллективный разум. Все мысли общие, из одной помойки.
Юрий Сулин
Это средства СМИ коллективизируют. Это искусственный коллективный разум, а естественный возможен? Без технических средств?