Философия
СССР это прошлое.. . для стариков.. ) А для молодежи это может быть и будущим? Всё же идея..)

У писателя Василия Ключевского есть интересный афоризм: " В неудачах не крушение самих идей, а только падение людей, их проводивших". Если на СССР взглянуть с этой позиции, то закономерно признать, что развал страны произошел не вследствие недостатков социалистической идеи, а в связи с некомпетентностью и продажностью зажравшейся и разложившейся номенклатуры ЦК КПСС, борьбой за власть между консерваторами и перекрасившимися в "демократы" группировками этой партии ( горбачевцы и ельциноиды) . Их общей иллюзией было надежда на помощь США и Европы, их демократию и права человека. Теперь изменилась международная обстановка ( стремление европейской цивилизации изолировать Россию) стагнация в экономике и политике, деградации самой правящей "элиты", активизация уличной оппозиции с помощью различного рода вмешательства госдепа. В этом хаосе кризиса, падения цен на нефть и газ, неумения и нежелания олигархов и чиновников изучать историю прошлого (1917 и 1991 годы) , нас может проучить эта история за невежество и пренебрежение. Ибо простым гражданам гораздо легче выживать в экстремальных ситуациях на принципах социализма, справедливости и коллективизма. К тому же уже есть 70-летний опыт жизни в этих условиях, с учетом, конечно, имевшихся преимуществ и устранения недостатков при том правлении. Но это будет выбор молодого поколения. Я бы не стала зарекаться в невозможности возврата на социалистические идеи.
Катюша Ефимова
Да, власти говорят про СССР как про каменный век, но увы сравнение не уместно. Социалистическая идея вполне равноправная в отношении нынешнего подконтрольного беспредела, о котором сетуют как сами бюджетники, так и обычные продавцы себя.
В эту реку- больше не загнать...
Однозначно.
идея. . .)
с поправками на настоящее
Нет, сынок. Это фантастика.
конечно, может. такие они.. идеи..
Нет, такое уже никогда не повториться. Но это не говорит о том, что общество зависнет. Бывали и будут государства на уровень выше демократии.
феномен большинства в действии сейчас :)))))
"кто не снами тот против нас" или "кто не против нас тот с нами"
кто устоит? против самого себя? :)))))
Евгений Петроченко
и Это говорит вам кровный хохол от мозга до костей.. . :)))))
якщо невирете то можу й на украинську перевесты :))))))
СССР был государством основанным на принципах справедливости, равноправия, подлинной дружбы народов. Со временем все угнетённые народы мира сбросят наконец с себя рабские цепи мирового империализма, и свергнут буржуев, царей и попов