Философия

Задумывался ли ты когда-нибудь о том, что настоящий в этом мире только ты, а я и все остальные даже не имеем души?

да, очень часто
Mark Manaev
Лучший ответ
я это давно понял.. в тебе живут желания но не душа!
Солипсизм притягателен, но ненадолго. Надоедает всем доказывать, что они - плод моего сознания. Слишком хитро это сознание устроено, что специально создаёт сопротивляющихся фантомов. Никак не хотят успокоиться и утверждают, что от такой же слышат. Лучше играть в эту дурацкую игру.
Да вы батенька прямо буддист, какой-то
Li Hon Soy
бывало что-то подобное, но в основном так и есть, только не то что бы не имеют души, просто не реалезуют ее
Ну не расстраивайтесь и вам в жизни повезет! ))))
Messa 132
"...нелюблю як умре и дывыться!
- сказав охотнык лысыци ламаючи йий шыю.. . :)))))
Если в этом мире только я, то это уже не разумная жизнь, а выход за её пределы. Фантомов рождает разум, что занедужил, его пугает реальный мир и он окукливается самодостаточностью, всё больше и больше удостоверяясь в единственно своей правоте и реальности. Но разуму одиноко в одиночестве, тогда он начнёт раздваиваться, клоны же породят новых клонов. Возникнет Вселенная внутреннего мира, что начнёт воспринимать внешний мир, населённый другими, как враждебный или попросту нереальный, невозможный, а значит и несуществующий. Так родится сверхчеловек, но человек "умрёт".
Лидия Рандина
Немного не так. А что если я один а все остальные это тоже я только живущий другие жизни. Как Вам такое?
Mashka Mashkina
нельзя заглянуть в чужую душу - не имея своей
Коля Рецер
реальный мир совсем не такой, каким мы его видим. каждый человек живет в своем собственном параллельном мире - в мире, созданном СОЗНАНИЕМ. можешь назвать это внутренним миром, душой, небесами, астралом и т д. спросишь, где же этот мир? парадокс в том, что 99.999...9% этого мира не существует, но твой мозг всегда воспроизводит ВСЕГО ОДНУ его ТОЧКУ, на которой в данный момент сфокусировано твое внимание