Философия

Как Вы определяете термин созерцание? А процесс?

созерцание это взгляд не глазами и слух не ушами) эти функции чувств отключаются на время созерцания, чтобы не мешали своей привычной инерцией, созерцание - зрение вне ума, картинки мира можно чувствовать и понимать иначе, телесные концепции удерживают видение на определённом уровне, созерцание -как небольшой прорыв в заборе привычности, взгляд внутрь себя, а не на внешний ракурс)
Сергей Сушин
Лучший ответ
Александра Худолеева Спасибо! Доходчиво. ) И глазик какой красивый!
Можно рассматривать Созерцание как процесс пассивного восприятия информации. . .и здесь есть два варианта.
В одном случае мы познаем или созерцаем, размышляя о материальном объекте. . .В другом варианте оно (созерцание) - непознавательное, или это созерцание, при котором мысль задерживается на вещах духовных, находящихся за пределами воспринимаемого человеком материального мира.

Последний вариант возможен на определенном уровне развития и некоторой степени готовности к нему. . .что дается не так легко, как первый. . .

ПРОЦЕСС - на мой взгляд, это все, что находится на линии между точками А и В. . .Есть НАЧАЛО чего-либо и есть его КОНЕЦ. . .Все, что происходит по Пути от одной точки к другой - ПРОЦЕСС. . .В жизни лучше находиться в ПРОЦЕССЕ, а не в конечном результате
Олег Кудимов
Александра Худолеева У Вас интересные тексты под вопросами! буду читать. ) Я имел ввиду процесс созерцания.)
Созерцание суть концентрации, т. е. ментальность без участия витала.
Qnar Khachatryan
Александра Худолеева Хорошо сказано.
это действия зон мозг, отвечающие за чувства.
"процесс" - это любые изменения в материальной и духовной жизни
Сергей Уколов "действия зон мозг" - Кант с Юмом нервно курят....
созерцание - это восприятие без рефлексии.
Muldir Ibraimova
Созерцать - смотреть и не видеть.
Erkemai Smagulova
Моё европейское образование дает мне предпосылку к определению термина "созерцание" в понятиях кантианства, в противовес восточному (буддистскому) определению, и заключается в осмыслении любого возможного восприятия не отделяя его от пространства и времени.

Процесс созерцания (чувственного) подсознательно постоянен и проявляет себя, порой, в совершенно неожиданных для самого себя суждениях.
(вот такая белиберда)
da
danielrozin
Александра Худолеева Спасибо! И на первый и на второй вопрос ответили! Вот это да! Осталось только это понять.))