1. Ну, не все коты не любят воду.
2. Коты, как никак - имеют шерсть и она у них повсюду. Мокрая шерсть делает котов тяжелее и им становиться тяжело перемещаться. В итоге, попав в воду, кот становиться тяжелее.
3. У котов зрение воспринимает плоскость, как шар. В результате погружения в воду, они видят не плоскость, а большой пузырь воды, погрузившись в который, они не смогут выбраться.
4. У котов хороший слух и их может пугать звук струи воды.
5. Температура тела котов отличается от человеческой и температура воды зачастую заставляет выбраться котов из воды.
6. Коты имеют когти, которые имеют свойства прятаться. В отличие от фаланг, которые имеют люди, собаки, и даже лошади - лапы котов устроены не для плавания. Однако, если кот осмелиться и додумается грести, то именно из котов получаются великолепные плавцы (в силу того, что их подушечки, подобные фалангам, способны их удерживать на плаву) .
7. Генетически, коты зачастую подсознательно боятся воды, поскольку среди предков было много утопленников.
Философия
Почему коты мыться не любят?
Они моются языком, как им дано природой.
почему они языком моют, брррр
Потому что котам это оскорбительно. Они, как коты, считают это действие противоестественным.
Боязни воды кошками как ни странно это элемент инстинкта, позволяющего рыбачить. Кошки прыгают в воду за рыбкой - рыбку больше хочется чем ненравится вода. а потом вытаскивают рыбку на берег и сами из воды
Это потому что без мыла
А вы моете вручную посуду вынув из посудомоечной машины?
некоторые коты любят воду, и плавать они умеют.