Философия
А вы можете похвастаться тем, что живете настоящим? Не прошлым, не будущим, а именно здесь и сейчас?
Хвастаться в русском языке - означает завышать на словах цену того что у тебя есть, или вовсе обманывать, что у тебя есть то, чем ты и вовсе не владеешь . Можно похвалиться, но хвалить себя не очень прилично . Этой проблематикой я занимаюсь более двадцати лет, до этого преподавал психологию, в режиме медитации и бдения пребываю все 24 часа, включая сон, с переменным успехом, успех оцениваю по разному, в среднем не более 30% , но разбросанные по всем суткам . Главным признаком жизни в текущем моменте является полное отсутствие неконтролируемых мыслей в голове, и эмоциональной оценочности, ну и конечно воспоминаний и мечтаний . Всё это делается для того, чтобы собрать всё в одном месте и времени , -ум, эмоции и физическое тело для тог чтобы управлять всем этим осознано . Есть простой тест для определения что Вы здесь и сейчас и всем управляете сами . Нужно подойти и плюнуть Вам в морду . Если Вы не отреагируете на это ментально - эмоционально (поскольку это ваш опыт который в вас уже заложен в прошлом ) а спросите, что вам хотят этим сказать, то Вы точно в настоящем, в жизни, и ощущаете её сенсорно, и откликаетесь на каждый её момент спонтанно и интуитивно, а ни как Вас когда то научили или запрограммировали как робота, типа если плюют в морду, то все сразу драться лезут . Жить в текущем моменте означает быть в существовании, а если в прошлом или в будущем (то есть в мыслях , ,так то Вы на месте, куда Вы денетесь ) то по сути Вы не живёте в жизни и в существовании, а находитесь или во сне наяву или в иллюзии, метаболизм есть, но своего, сенсорного жизненного опыта Вы не получаете, прошлое уже умерло, а будущее ещё не народилось, поэтому тоже мертво, какая уж тут жизнь . Так что жизнь в настоящем, это очень серьёзное дело, но увлекательное и на любителя, это немного сложнее чем стать олимпийским чемпионом, в настоящее время на всей планете так живёт (полностью) только Далай Лама .
Не факт, не всегда
я живу здесь и сейчас, то есть настоящим, будущим и прошлым.
Трудно это.
стараюсь. Так и должно быть
Нет.
Я не ощущаю себя "звездой, что сорвалась и падает", для которой "есть только миг... ".
Я ощущаю себя звездой, совмещающей в настоящем прошлое и будущее, и могу похвастаться этим.
Я живу с некоторых пор.