Философия

Что значит "Пусть мертвые хоронят своих мертвецов"?

Иисус имел ввиду: "я дам вам все новое, новые отношения, новые законы, новую жизнь. кто не со мной-мертвец. вот мертвецы пусть и отправляют старые ритуалы по старым законам".
Галина Лапика
Лучший ответ
есть физическая смерть, а есть смерть духовная.
Так и понимай!
Роман Кущенко
...католическая церковь этого не знает???
пусть умершие хоронят умерших-Иисус так ответил человеку, который попросил дать ему время похоронить отца. Тоесть мертвым уже по барабану на земные дела и на это свое тело.
Умершие ничего уже не дадут живым, кроме памяти о них. А живые, (некоторые) устраивают им продолжение их жизни, тратя свою энергию, а могли бы и на себя.
Ondagan Nurbergenova
Отец этого человека, скорее всего, еще не умер, иначе сын не был бы здесь и не слушал бы Иисуса. Мужчина, очевидно, просит позволения подождать до смерти отца. Он не готов уделять Царству Бога первое место в своей жизни.
Ольга Баталова
Это детективная история, которая в итоге привела к трагедии. Симон, он же Пётр, по указанию Стефана, он же Иисус, зарезал Зеведея, отца Иакова и Иоанна, чтобы подставить Иоанна Крестителя, он же Андрей, как соучастника убийства. Когда Иаков спросил Стефана-за что они убили отца, то Стефан в ответ ему сказал-Это не мы убили, это вы убили, а мы свидетели. Свидетельство Иоанна не примут, т. к. он ваш сводный брат. До этого было трагическое стечение обстоятельств, отец громко ругал своих сыновей и многие слышали. Стефан сказал Иакову, если хотите, то идите с нами и им ничего не оставалось как пойти с ними. А когда хоронили Зеведея, то Иаков сказал Стефану, что пойдёт на похороны отца. Стефан тогда сказал-Иди, там тебя и убьют за убийство отца. Братья не пускали Иакова на похороны отца, на что Стефан сказал-Да пусть идёт, пусть мёртвые хоронят своих мертвецов. Эта фраза и вошла в евангелие. В завершении этой истории скажу, что народ, не разобравшись, закидал Иакова камнями, а когда разобрались, то стыдливо прятали свои тупые головы.
ОК
Оля Козлова
то, что прошло, умерло не должно быть предметом для живых, это некрофилия)) ) живому - живое, мёртвому - мёртвое
Сергей Уткин
Не мертвые, а смертные!:)
Потому, что у живых есть более важные дела
Natalia Russu
священник Филипп ПарфеновЗдесь в первом случае слово «мертвые» употреблено в переносном смысле. Пусть те, кто мертвы для благовестия Царства Божьего, кто не воспримет призыв Иисуса к обращению, занимаются своими мирскими делами и, в частности, похоронами своих мертвых, себе подобных. А тот ученик, которому были обращены те слова Христа, был как раз призван к служению благовествования, и похоронить его отца в любом случае смогли бы другие люди, его родственники (также, по мнению некоторых толкователей, под словами «похоронить отца» подразумевалось дождаться его смерти, поскольку его отец был еще к тому времени жив – в Палестине было принято хоронить людей в самый день смерти, учитывая жаркий климат. Но Иисус призывает не ждать и не откладывать!).