Философия
Как вы понимаете выражение: Пусть мёртвые хоронят мёртвых. ??
Всё просто, все Души бессмертны а смерть тела переход в другой мир, а материальная суета ничто. кто не верит в бессмертие тот думает только о мирском как единственном и важнейшем, он мёртв по безверию, куда его звать ???он ни куда не пойдёт .
это метафора.... мёртвые духом (душой) погребают мёртвых телом (трупы).... по другому это звучит так - кесарю кесариво...
у этой фразы есть евангельское традиционное значение ..
а Я понимаю это так, что надо всё бросить и бежать куда глаза глядят .. как вариант - отринуть желание заботиться о чем-то ком-то
Если человек думает, что он живет, то он глубоко ошибается. Эта тема очень обширная, в двух словах не объяснить. Хотя можно попробовать. Живет Душа, потому что бессмертна. Оболочка же не живет, потому что смертна.
Одному человеку Иисус говорит:
— Следуй за Мною.
— Позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего, — отвечает тот.
— Предоставь мертвым погребать своих мертвецов; а ты иди, благовествуй Царствие Божие.
Отец этого человека, скорее всего, еще не умер, иначе сын не был бы здесь и не слушал бы Иисуса. Мужчина, очевидно, просит позволения подождать до смерти отца. Он не готов уделять Царству Бога первое место в своей жизни. Иисус ответил, что это все равно что оглядываться назад. Из этого примера видно, что тот, кто хочет, всегда найдет повод уклониться от христианского служения.
— Следуй за Мною.
Елена Еремеева
Да ну, вам так кажеться, а сколько сектантов продало дома и деньги в казну отдало, а детей без жилья оставили....так и в этом варианте...
Здесь говорится о духовно мертвых.