Философия

как вы понимаете выражение "Дьявол живёт в мелочах"?

Мы делаем много мелких вещей (например ежедневное вранье) , которые могут являться грехом, потому что думаем что они маленькие и незначительные и поэтому можно их сделать. и совершаем их так много, что в итоге на светлых и темных весах есть что взвешивать.
Владимир Спивак
Лучший ответ
В большинстве случаев человек пытается единство разбить на многие понятия, для того, чтобы лучше понять.. . Это, впринципе нормально, пока формируются детали восприятия.. Но все проще, примеру, взять единое понятие - хороший человек - что в себе несет это понятие для каждого человека в отдельности на всех уровнях восприятия? - чаще всего множество объяснеий, которые мы сводим к каким-то маленьким деталям - хороший человек-это если человек делает так-то или для меня в такой-то ситуации, если человек поступит по определенному, то он хороший - множество различных объяснений одного простого понятия - хороший человек.
Это происходит на очень многих уровнях и понятиях таких как любовь, щедрость, смирение, благородство и т. п. - обыкновенные понятия, которые мы пытаемся вогнать в какие-то рамки, подчеркивая в себе эти мелочи, которые должны, по нашему мнению, относится к определенной категории наших внутренних ощущений.
В мире все намного проще) На самом деле, для каждого человека есть только он, а все остальное Творец - мы разделям внутри себя на кого-то еще, на поступок какого-то человека по отношению к нам, на ситуацию в мире, т. е. в нас происходит разделение на то что от Творца, а что не от Него, на то что справедливо или нет.. . множество ненужных мелочей, когда надо просто стать хорошим человеком. Удачи)))
Елена Панова
Все люди, в основном, понимают, что такое грех. Но в малых порциях грех менее заметен, хотя не менее разрушителен. Например, магазин грабить человек не пойдёт, а вот деталь с завода прихватить или карандаш из конторы - это же пустяк. Мелочь, в которой живёт дьявол.