Философия
как понимать выражение-"на воре шапка горит"?
Ну братцы что то вас на выражения потянуло :))....Ну мне вот такое обьяснение нравится ...оборот восходит к старинному анекдоту о том, как нашли на рынке вора. После тщетных попыток найти вора люди обратились за помощью к колдуну; тот громко крикнул: ”Смотрите-ка! На воре шапка горит! ” И вдруг все увидели, как какой-то человек схватился за шапку. Так вор был обнаружен и уличен....:))
Это полиграф в старое время
Была притча или сказка на эту тему, которая очень хорошо объясняла смысл этого выражения.
Где-то в селе, мужик один повадился воровать у односельчан. Никто не мог вычислить эту крысу. Собрались мужики на совет. Естественно, что и вор пришел, чтобы не вызывать подозрений. Стали все рассказывать у кого - что пропало. Вор тоже сказал, что и у него украли. Как вычислить вора?
И тут староста или кто он там был, вдруг, как закричит: "Смотрите, мужики, на воре шапка горит! " Естественная реакция людей, все стали головами вертеть по сторонам, а тот, кто был вор - машинально схватился за голову. Так все и поняли.
И смысл этого выражения в том, что мы можем не знать - кто вор, но сам вор знает, что он вор и обязательно проколется или проболтается в неожиданной ситуации. :)))
за шо боролся на то и напоролся: )
А если уже дословно, то горит пусть весь к чёртовой матери. Шапка-это только для тех, кто попробовал, а если переборщил, то гори он к чёртовой матери
везет вам, не воровали ничего, видать...
кто нибудь в качастве средства от воров установил за дверью огнемёт...
вора заметно среди других
Роман Турантаев
Как и тебя, твой волчий хвост торчит и сразу всё видно!
это когда вор сам себя выдаёт всю притчу извиняюсь лень печатать