Философия

Зачем люди учат других людей, чужой мудростью? Сами же ей при этом не учатся и даже не касаются ее и не понимают ее?

Можно ли это считать оскорблением, почему. Откуда такое желание учительствовать плодами чужого труда, но не своего.

И в чем суть посредника в учении? Можно ли это обозначить, как спам и пустословие. Обычно, нормальный учитель учит на своем примере, и даже если есть посредники, он пропускает их мудрость сквозь призму своего видения и своей мудрости. Т. е. его дело не расходится с его словами.

Как назвать человека, который так не делает. Духовный мертвец или может тролль? Сеятель чужой лжи.
"Зачем люди учат других людей, чужой мудростью? "
Это наследование, если бы мы не накапливали опыт поколений, а из поколения в поколение стартовали с нуля, то вместо электричества и пенициллина, была бы пещера и шкура на плечах, тут вы зря возмущаетесь

"Сами же ей при этом не учатся и даже не касаются ее и не понимают ее? "
Игра в царя горы, наверху еды больше, даже если не шаришь нашел себе пачку маргиналов организовал секту (культ личности) и вуаля у тебя уже свои преданные холопы носящие покушать за твои бредни (хотя для них это конечно луч света)

"И в чем суть посредника в учении? Можно ли это обозначить, как спам и пустословие. Обычно, нормальный учитель учит на своем примере"
Суть в том чтобы не давать знанию теряться, зависит от того кто этот посредник.
Сократ породил Платона, Платон - Аристотеля, Аристотель написал свои сочинения которые имели мощное влияние на Римскую Империю, а позднее и на всю Европу и стали базисом множества идеологий, хотя Папа тормозил процесс как мог, ничего у него не получилось;
кроме того он был учителем Эскандера. Все благодаря тому что три посредника были титанами мысли и знание не терялось, а возрастало по экспоненте, так что забудьте идею "учить своими мыслями" - она бесплодна, хотя никто не спорит что чужие мысли необходимо понять, также как и строителю перед возведением здания необходимо ознакомиться с новыми строй. материалами

"и даже если есть посредники, он пропускает их мудрость сквозь призму своего видения и своей мудрости. Т. е. его дело не расходится с его словами. "
на это есть ответ в вышесказаном

Человек чьи дела расходятся со словами - лжец
Надежда Нестеренко
Лучший ответ
Вячеслав Муллинов Да, лжец. Именно. Но не понимаем мы этого, духовность только начала возрождаться. И конечно, очень легко голодному впихивать некачественную пищу. Особенно, после периода полного ее отсутствия.

Насчет передачи знаний из поколения в поколения, это совсем другой уже вопрос. Все кого вы перечислили вели собственные научные труды, а не пользовались готовыми трудами своего предшественника. Т. е. они понимали, чем занимались и чему учились и учили других. У меня другое, тут нет никакого понимания и дело расходится со словами.
Вот именно, на это Ленин и заявил, что это не мертвые догмы, а руководство к действию!
Никто в Отвечалке никого не учит. Люди просто задают и отвечают на вопросы, вовсе не преследуя учительских целей. Разве плохо высказывать свое мнение и уважать умное мнение других людей, часто подсказывающих как не совершать в жизни ошибки. Я надеюсь, что Вы не предлагаете людям деградировать и замыкаться на самих себе, не общаться друг с другом. К тому же в вашем вопросе есть нарушение правил логики - Человек, не понимающий чужой мудрости, не способен учить других людей. Есть мудрый афоризм: " Люди, которые, не имея своего ума, умеют ценить чужой, часто поступают умнее умных, лишенных этого уменья". Учиться никогда не поздно.
Tanya Baikova
Вячеслав Муллинов Про ответы и не говорится, это целенаправленное место для этого! ! Здесь каждый может писать и высказывать все что угодно, в меру своей фантазии, есть у него мудрость или нет.
Вячеслав Муллинов Эх, вы написали - умеют ценить чужой, это не одно и то же с тем, что писала я! Я писала, о противоречии между словами и делами человека. И отсутствии всяческого понимания человеком чужой мудрости, как он может ценить чужой ум не понимая его? Можно его не иметь, но понимать. Это у вас логическая ошибка получается.

Почему мы ценим красоту? Потому-что разбираемся в ней. По крайней мере наши вкусы совпадают с большинством или с тем меньшинством, которое мы считаем красивым, а вы никогда не задумывались почему?
Разве так много людей претендуют на звание учителя? И зачем непременно как-то кого-то называть, что за странная позиция, кого-то непременно как-то назвать?

А причина в том что человек говорит, но не делает довольно проста и проявляется в той или иной степени у всех, человек говорит другому то, что хочет сказать сам себе, вот только не всегда человек умудряется слышать сам себя, а слышать себя отучают ещё с детского сада и продолжают на школьной скамье.

Вот только с чего вдруг тот факт что кто-то чего-то говорит может задевать?
Вячеслав Муллинов Хорошо вы подметили, что человек говорит другим то, что хотел бы сказать самому себе. Быть может это и есть ключ к решению данного вопроса.
А кто же тогда слушатели? Тренировочный трамплин из неискушенных нервов?
Вячеслав Муллинов Меня задевает, когда наживаются на нравственности человека, используют ее в качестве доверительного пропуска к человеку, имея в действительности корыстные цели. Играют на нравственных понятиях, с корыстной составляющей. Цинично. Так поступает и вирус гриппа, он использует пин-код клетки, чтобы уничтожить и захватить весь организм человека.
Не познав чужого не создашь своего . Познание происходит от простого к сложному .Нельзя научить кого-то чужим не познав и поняв это чужое .
Вячеслав Муллинов Согласна, категорически нельзя научить, не познав самому. Так зачем это некоторые люди делают?

Все равно, что богатый, будучи богатым начнет учить бедного или еще наоборот, КАК ему нужно жить.... абсурд и деградация. Фактически все твои начинания сводят на нет, не принятием твоей личной мудрости. Как можно учить исходя из того, чего у тебя нет или знания о чем не было высказано.
Мудрость и жизней опыт, то что ты пережил и усвоил! А повествование мыслей других, либо это работа (учитель) или когда нет своих аргументов. Тогда и идет человек к мыслям других, ибо сам так сказать не может!!! !
Вячеслав Муллинов Надо быть собой!! ! Всегда надо быть собой! Ну не можешь сказать, как тебе кажется мудро или красиво и не надо, и тем более не надо воровать чужие утверждения, выдавая их за свои собственные! При этом настоящий специалист всегда отличит настоящую мудрость человека, от вымышленной и придуманной им же чужой мудрости. Все по-разному воспринимают информацию.
Вячеслав Муллинов Даже когда вы говорите повествование мыслей других, их хотя бы нужно принимать и понимать для этого, для начала лично всегда, а уже после взаимодействия, принимать и понимать ее за ограниченную количеством посвященных объективную истину.
Но никогда нельзя с бухты барахты все представлять не имея понятия о том, о чем говоришь. Это отвратительно и мерзко. Особенно, если конечная цель и есть - добиться взаимопонимания с этим определенным, конкретным человеком.
А чем плохо, если кто-то учит других людей? Даже допустим что он не сам это придумал. Какая мне разница - главное, что мне это может прибавить ума и знаний. Учиться можно у любого человека. И мне не важно, кто придумал эти знания. В школе учителя учат детей чужим знаниям и что в этом плохого? Учиться никогда не вредно и не поздно. Учиться, учиться и учиться ...не зря Ленин три раза это повторил.. .
Вячеслав Муллинов Ну, нет, если тебя никто не просит, зачем лезть со своими нравоучениями? Никогда не нужно навязывать человеку свои вкусы или взгляды на что-либо! И лезть с чужой мудростью, когда об этом никто тебя не просит, тем более. Это только раздражает.
У людей разные вкусы. И учатся все разному.
Вячеслав Муллинов А если человек выбрал свой путь познания, какой смысл ему навязывать чужой, да еще так нагло? Если сама ничего не понимаешь, а уже лезешь другим помогать, да еще так навязчиво. Можно еще сравнить с примером, берешь книжку почитать, а тебе берут и все рассказывают, когда ты ее уже купила, да еще так рассказывают, с издевательством. Совершенно ее не понимая и никакого урока для себя даже не вынося и вообще может даже пропустив все что там написано мимо разума. Ну, не такой человек, не поймет он эту книгу.
Вячеслав Муллинов Нет у него ни мудрости, ни опыта. Голое знание только, никому не нужное. Прочитать книгу могут все, а прочитать и плакать или смеяться, только тот, кто ее понимает. И такому человеку, не нужны псевдо мудрость, чужие знания, полученные через посредников, ничего не смыслящих в том, о чем они учат.