Философия
Бить не будете, господа? Мне не нравится закон "Природа не терпит Пустоты" ,ибо он *половинчат* и правильнее всего ...
...было бы изменить этот Абсолютный закон мироздания на формулировку : "Природа не терпит ни Пустоты, ни Переполнения " . Как Вы на это смотрите, Философы? Для тех, кто не уловил сущности дополнения могу привести маленький пример с "революционной ситуацией".
Чё-то не понял.
ты где проспал последние 400 лет? Это "закон" опроверг Торичелли еще в 17-м веке.
Антон Нотна
Мне всего-то пошла вторая сотня лет... Извините, с Торичелли не знаком . Почитаю на досуге .

Антон Нотна
Щука поймала щуку ?
Верно, я согласна с вашей теорией. К примеру, в 90-е годы небольшая группировка, приближенная к ельцину по сути получила бесплатно достояние нескольких поколений, из ничего стали всем. Но им этого мало, они продолжают жаждать еще больше, а другая часть граждан боится утратить приобретенное честным трудом. Возникает конфликт интересов, вражда. С одной стороны олигархи пресыщаются сытостью, в конце концов они деградируют. Большинство граждан долго терпеть бешеное расслоение на богатых и бедных не могут. Я думаю, что завершится процесс "Переполнением" и дальнейшим "сжатием".
Вероника Рогачёва
Логично.
Вероника Рогачёва
Главное, они это все понимают, но процесс запущен, его остановить уже невозможно, даже закручиванием всех вентилей. Пар скапливается. Гайки закручивают. Пар опять поднимает давление. Опять запрещающий закон. Ну не поможет! Объективная реальность!
низы хотят тепла, света и жратвы. Все остальное устаканится
срочно сдайте кровь на сахар) Честно)
Вы изобретаете велосипед, теоретически проблема "пустоты и переполненности " была вполне прилично решена ещё 2500 лет назад, в частности Пифагором, хотя и не только им . Его "золотой стих " в моём слегка вольном переводе, как раз об этом, Нет никакой нужды в каких либо перестройках, которые всегда одновременно и потрясения, разрушающие принципиальные базовые основы социальности (например безусловную ценность человеческой жизни ) Стих звучит так :
" Если изящество духовной силы с необходимостью физического мира
Связать удастся воедино, то непременно выйдет волшебство
И праздник жизни будет бесконечным . "
Нет, и никогда не было, ни малейшего препятствия, чтобы реализовать этот проект каждому человеку на личном уровне, что неизбежно само перейдёт в социальный, все намереваются наоборот, и задом наперёд . (Мне совершенно точно известно почему это именно так, и это не я открыл, но это уже другой вопрос )
И праздник жизни будет бесконечным . "
Вобще-то, это не закон, а наблюдение. Но мысль Ваша верна. В природе это называется необходимым и достаточным условием. Пример: трехмерное пространство.
Хлеба и зрелищ.
Для пустых желудков и пустых голов.
Антон Нотна
Полная формулировка была иной, которая предполагала Хлеба и Зрелищ - народу, Власть - правителям .
Не понятно что такое "пустота" знаний. Почему не отсутствие знаний? И каким образом тогда отсутствие знаний влияет на желание? Связь косвенная. Если так.
Что такое Глобальная перестройка?
Антон Нотна
"Пустота знаний" в данном случае подразумевается отсутствие у правительства Путей выхода из кризисных ситуаций.
правильней не " Бить не будете, господа?... " а "Бить будете, папаша?
"Нет не недостатка, не избытка",- третий патриарх Дзен- буддизма 500-е годы н. э.
"Когда инь достигает предела ян начинает двигаться",- кто-то из мистиков востока.
Нравится Вам - нет, но в пустоте нет природы.
Антон Нотна
Должен Вас огорчить , *пустота* есть. Если Вы об этом не знаете, это не значит что *её* нет. И *переполнение* есть. И изучен древней цивилизацией. Источники обьяснить не могу. Да и вряд ли Вы поймёте .Это посложнее Высшей математики. Всего наилучшего. Благодарю за ответ.
А Будда говорил, что вокруг нас одна пустота, и сейчас учёные почти уже согласились с ним. Глазами вы видите только узкую часть спектра радиоволн. Все окружающие нас предметы для многих радиоволн прозрачны. В радиоволнах наши тела невидимы. Что такое вообще "энергия"? А микромир вообще такой загадочный. Трудно даже сказать, что какая-то элементарная частица есть в данном объёме. Лично я склоняюсь к идеализму, всё вокруг нас порождено сознательными душами, движется мыслями.
Черная дыра с вами не согласна.
Антон Нотна
Вы от Неё ? Она Вам на ушко шепнула ?