Философия

Природа не терпит пустоты. Что подразумевал этим выражением Аристотель?

Важную роль в космологии Аристотеля играл принцип отсутствия в природе пустоты. ("Природа не терпит пустоты"). Введение такого представления означало, что Аристотель строит континуальную картину мира, принципиально противоположную атомистической, дискретной картине мира.
Серёга Житенёв
Лучший ответ
Максим Лаврецкий Думаю, это и есть суть открытия Аристотеля - континуальность - в противоположность корпускулярности атомистов. Спасибо!
Только то, что в его модели мира пустоты не было. Все заполнено. И движение возможно как смена мест. Там где был кувшин, это место заполнено воздухом. Для Аристотеля не существовало и атомов.
Odna Iz Ummi
Максим Лаврецкий Думаю, что сегодня отрицание атомизма Аристотелем воспрнимается как шаг назад. Но он создал такое мощное учение, такую картину Мира, что почти 2 тысячелетия никто рядом с ним по глобальности не стоял (тут, конечно и церковь пиарила)
катя семеова ответила хорошо.. .
на сколько помню... ( в смысле пустот познания )
пустота быстро заполняется новым...
Игорь Оськин
Он подразумевал всеобъемлющее размножение всего сущего - от мелких
букашек до крупных жуков, от бабочек-однодневок до летающих, высоко
в облаках, птиц, от аквариумных рыбок до акул и китов, от диких животных до
высокоразвитого человечества.
...Для Аристотеля, как и для Платона, самое главное во всем бытии —
- это то, что оба философа называли умом. Но это вовсе не ум отдельного человека и даже не ум какого-нибудь божества,
но просто совокупность всех закономерностей, которые существуют в мире. Природа не терпить пустоты!
Это и есть хорошие закономерности в мире, не терпящем пустоты.
он подразумевал что человек не должен быть таким идиотом! ! Он должен заполнять разницу потенциалов!
Алла Савельева
я думаю под пустотой он понимал праздность, глупость нежелание учиться и постигать что-то новое
Мейрбек Рахмет
так Она и не терпит!
А на фига тебе Аристотель? Весь мир в пустоте - духовной.
Вот посмотри на атом, - там ядро и электроны, а между ними пустота.
Заполни эту пустоту энергией Любви !
Viktoria Dranchenko большей хуерги не читал
Владимир Качурин никаких атомов и электронов нет
Возможно, что для того чтобы стал виден окрашенный предмет, нужна - среда.. . Эта среда - "прозрачное"... Будет ли этой средой вода, воздух или твердое тело - это не столь важно, главное лишь, чтобы оно было прозрачным.
«Если бы кто положил себе на глаз вещь, имеющую цвет, он ничего бы не увидел. Цвет же приводит в движение прозрачное, например воздух, а этим движением, продолжающимся непрерывно, приводится в движение и орган чувства»
Эта среда невидима, но она есть, а значит - не может быть пустотой.. .

А может, это рассуждение позволяет увидеть предположения Аристотеля, что Бог вездесущ, что он присутствует не только в мире, но и там, где нет мира и вещей, - в бесконечной пустоте. Пустота, стало быть, это то "место", где нет ничего, кроме божественного присутствия. Так "ничто" приобретает значимость, начинает существовать, переставая быть пустотой...
Максим Лаврецкий в кавычках высказывание Аристотеля?
По поводу божественного присутствия это в русле учения Аристотеля
Он сказал именно то, что имел в виду. А с историей философии, равно как с учением Аристотеля надо знакомиться не здесь.
Скорее всего имелось ввиду, что если не поддерживать в человеке добро (положительные качества) , то ему (добру) на смену придет зло.
Пусто место свято не бывает...
Иносказательно: обычно применяется к социальной практике: если сознательно не поддерживать, не культивировать в человеке (обществе) доброе, хорошее начало, то ему неизбежно придет на смену дурное и злое. Отчасти может служить аналогом известной поговорки «Свято место пусто не бывает»
Барс Узденов
Видимо Джорж Бернард Шоу дополнил эту фразу по-своему :
" Природа не терпит пустоты : там, где люди не знают правды, они заполняют пробелы домыслом. " )))
Алла Вахтина
Пространство, в котором мы живем, - представляет собой не пустоту, где в мире вещества разыгрываются наблюдаемые нами явления природы, а нечто, называемое то Акашей, то Нелокальной Квантовой Реальностью, то Бог знает ещё как, о чём на самом деле мы имеем слабое представление, а Аристотель, может быть, знал лучше, но почему-то ничего для нас поподробнее не написал:))))))))
Олег Чуршуков
Если где-то убыло, значит, где-то прибыло.
*k
*kristina*
не говори алло, если нет телефона-а то могут ответить
Irina Shmarova
Не знаю почему, но вертится в голове: "Свято место пусто не бывает". --Все о том же)))
Наверное неправильный перевод, возможно он хотел сказать в природе нет пустоты, т. е ни где во вселенной не найдется и малого участка где отсутствует как минимум гравитационные силы, а это уже не пустота. Кстати между ядром и электроном обязательно присутствует силы притяжения, иначе все разлетелась.
Elena Shashkova
Когда я прочитал эту фразу мне почему-то показалась разьярённая природа, заметившая пустоту в чём-нибудь.. . она набрасывается на это место и уничтожает его, чтобы во всей вселенной небыло пустого места.. . а сейчас всюду в людях я вижу только пустоту, кажется скоро природа наброится на нас, чтобы устранить пустоту.. . но это лишь бред сумашедшего, не слушайте ничего)))
Максим Лаврецкий Женя, не наговаривай на себя.
Логика в ответе есть
сейчас у нас применяется эта фраза везде и всюду, её цитируют все от школьника до великого ученого, что понимается под ней?

Только то, что всё взаимосвязано: метод сохранения материи, "свято место пусто не бывает. " Пустота - это не естественное положение вещей. Она может быть невидимой, не изученной, всегда есть что-то, что ещё не доступно нашему пониманию.

Логика учения Аристотеля основывается на знаниях и откровениях, доступных только ему. Мы уже можем судить о его учении "со своей колокольни"
Aigerim Eskendir
Определенно, не дурак, если только теперь наука приближается к его выводам, основанным на умозрительной логике.
К примеру, возвращается к понятию эфира, а не абсолютного вакуума. Думается, если бы уцелели все его рукописи, многому можно было бы поучиться современным ученым у него. Не говоря уже о широте его кругозора, хотя бы в своих маленьких отраслях знания научились бы делать логические выводы. Но вот ведь подтверждение: "natura ablwrret vacuum", на что хватало одного Аристотеля, теперь с лихвой хватает на все миллионы ученых...
Rafaella Nureeva
нет ничего незаменимого есть незамененное
Светлана *svetik*
Быть может, как и все эгоисты, он подразумевал, что его истинная природа и внутренняя сущность должна быть присуща всем нормальным людям. А может быть он был просто алкоголик и жена у него стерва. Говорить надо то, что подразумеваешь, и всё чаще будет хотеться промолчать.
Вся Вселенная - это материя.
Если мы сами не будем заполнять пустоту, то природа её заполнит. Там, где люди не прикладывают свою руку к чему-то - заполняется природой - мы же, в свою очередь, называем это судьбой. Если стоит стол и на нём ничего нет, то со временем он наполнится вещами и будет бардак, если же на столе будут вещи, которые нам нужны и также будем регулировать порядок на нём, то сами будем заполнять пустоту - здесь мы руководим своей судьбой. Если мы не будем наполнять себя чем то хорошим - позитивными эмоциями, добром, тем, что нам нужно, то природа наполнит нас тем, что нас окружает. Поэтому и говорят, что нужно окружать себя хорошими людьми, ибо сложно в недостойном обществе оставаться белой вороной, либо же изо всех сил нужно самому заполнять свою пустоту.