Философия

Что появилось раньше, курица или яйцо? Ответ, пожалуйста, поясните.

Если отбросить такие понятия, как душа и разум, то курица и яйцо одно и то же, только разная переходная форма жизни. Круговорот формы жизни. Например, для рыбака не имеет значения что считать живой наживкой: куколка, личинка (гусеница) , бабочка. Это всего лишь разные живые формы одного вида.
Юлия Семейкина
Лучший ответ
Яйцо рождает яйцо, курица это так /временное/ явление а кто вылупится это уже вопрос другой ..))
Логический парадокс использования понятий с нечётким объёмом. Нужна курица для появления яйца, которое является эмбрионом новой курицы.

В биологии изучается вариант мутации.
НЛО
Ольга Шваб
Очевидно ведь яйцо от курицы берется
Рассмотрим эволюцию вида курицы. Если следовать эволюционной теории, то изменения не
происходят скачкообразно, а являются результатом последовательных мутаций. Кроме того,
предполалагется, что у всех видов был некий единый общий предок.

Вооружившись данными положениями, начнем размышлять.

В некий момент времени в прошлом существовал предок курицы, который претерпит эволюционные
изменения и станет в конце концов курицей.
Соовественно, курицей можно считать потомство (далекое) данного предка,
появившееся на свет (в какой-то момент генетические черты потомства станут соотвествовать тем самым,
по которым мы определяем курицу) .

Поскольку эволюция не происходит скачкообразно,
то логично предположить, что и предок курицы также выводил потомство посредством откладывания яиц
(по крайней мере в момент, когда он отложил яйцо, в котором оказалась курица, или
это яйцо уже можно считать куриным) .

Вот здесь у нас и возникает вопрос, либо генотип вида-предка курицы мутировал настолько, что отложил
яйцо, по параметрам соотвествующее куриным (тогда яйцо первично) , или вылупившееся потомство данного предка (яйцо, из которого они вылуплялись, нельзя еще считать куриным) и было первыми курицами (сооветственно, курица первична) .

В итоге, для ответа на вопрос корректно не хватает знаний.
загадка стакана инштеина там ответ
Вселенная точно раньше появилась
Давайте включим логику: если первым появилось яйцо, то кто его насиживал, чтобы появился цыплёнок? Ну, допустим как-то вылупился, ладно, хорошо. Тогда следующий логический вопрос, а кто его кормил? И как он выживал в природных условиях, которые не всегда бывают "ангельскими" ?

Поэтому ответ очевиден: Курица появилась 1-ой, а яйцо потом.

Бытие 1:27 И Бог сотворил человека по своему образу, сотворил его по образу Бога. Он сотворил их мужчиной и женщиной. 28 Затем Бог благословил их и сказал им: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте её и господствуйте над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, и над всяким живым существом, которое передвигается по земле» .
Sergey