У меня был спор в школе я сказал: что нельзя изменить судьбу, если ваша жизнь изменилась то это тоже судьба. Даже если вам предсказали будующее и у вас появился выбор то уже все предопределенно, даже та илюзия выбора по жизне что у вас есть тоже определенна. Мой однноклассники утверждают что судьба изменчива и ее можно изменить даже преподователь был согласен с мнением моих однноклассников. Я утверждал что даже судьбой определенно поднимишь ли ты писшисчию ручку в дан момент или нет.
Так что вы думаете на эту тему да и вообше ваше мнение? Спасибо все)
Философия
Что такое судьба можно ли ее изменить или нет?
Я тебя поддерживаю полностью.
Но есть одно "но". Если ты веришь в то, что судьбу можно изменить, то именно для тебя это будет правдой. Потому что реальность будет закрыта. Для того, кто более продвинут, правда не будет такой очевидной. Он будет продолжать задаваться вопросами, сомневаться, и в конце концов находить доказательства того, что судьбу не изменить.
Иллюзия зависит от степени развитости человека. И чем он более развит, тем меньше в нем будет оставаться личности, делателя, индивидуальной души, пока, наконец, он не поймет, что есть только Бог и все Одно. Тогда вопрос об возможности изменении судьбы покажется ему абсурдным.
Но до этого момента всегда будут сомнения. Ум в действии.
Это алгоритм жизни, кот. можно подкорректировать.
Судьбы - это просто предопределенность! Однако почти любое предопределение можно упразднить, но иным уже предопределением, то есть иной судьбой! Например, человек если не будет употреблять жидкости в течении 10 суток, то он определенно умрет от обезвоживания! Однако если человек будет каждый день употреблять нужное для его организма жидкости, то он определенно не умрет от обезвоживания! Однако есть то, когда обстоятельства не дают изменить одну судьбу на другую, например, человек оказался в пустыне без жидкости и не сможет за десять суток дойти до источника воды, то в этом случаю судьбу уже он не может изменить, на другую.
Вера Белоглазова
Нет просто это без исходноность жизни человек попал в такие условия где нет почти выбора да навернное это его судьба такая умереть в пустыне, а может будет случаи и его найдут. Да и то есть выбор в пустыне он может сражаться за жизнь, а может умереть от безисходности. это определленно судьбой, но не самой жизнью в жизне есть выбор.
Судьба - это ключевые моменты, которые должны случиться. От того, как вы пройдете эти уроки будет зависеть последующая жизнь.
А как они дали определение судьбе? Если нет четкого определения то нельзя дать однозначного ответа меняется или не меняется. Если это просто ход жизни, то это абстрактное понятие, ход меняться не будет, а вот если считать укладом жизни, то уклад менять вполне реально... Противоречия в самой трактовке понятия. Каждый по разному понимает, а учитывает это не всегда...
По себе знаю, что иногда судьба дает шанс, но только один раз. Нерешительность мешает сделать шаг, и всё возвращается на круги своя.
Илья Жезлов
Автор пишет, что это иллюзия выбора. Всё предопределено.
Будущего нет, все что происходит, творится здесь и сейчас - в настоящем. Каждому воздается по вере его, поэтому фаталист черпает из себя одну линию Жизни, человек свободный для творчества открывает для себя Жизнь в другом РаКурсе.
Светлана Самоделкина
Иллюзия делателя)))
Вера Белоглазова
Я думаю есть жизнь а есть судьба. В жизни у нас есть решения и действия. А в судьбе уже все определенно.
Судьба-это определённая программа человека, неразрывно связанная с другими программами или судьбами других людей. Изменить судьбу можно лишь в определённых пределах.
Термин придуман неудачниками, для оправдания своего бессилия что-либо изменить. Мол, раз ничего не получилось - судьба такая... Так проще плыть по течению и уповать на некую высшую силу, которая при удобном случае должна что-то дать) Но есть хорошая поговорка - на бога надейся, а сам не плошай) Поступая активно, не упуская возможности что-то сделать, легко можно изменить "судьбу")
проведите научный эксперимент: пусть ваш друг прикажет вам взять ручку, а вы ее не возьмите и уйдите)))) Знаете, почему вы можете это сделать? Потому что у вас свобода воли, эту свободу воли заложил в человека его Создатель, этим мы отличаемся от животных, живущих в основном инстинктами. В Библии ясно сказано: "Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие, выбери жизнь, чтобы ты жил и твое потомство".
Вера Белоглазова
Просто есть выбор в жизни что делать ты можешь, а судьбой все предопределенно уже.
Не верю в судьбу. А то так можно всю жизнь на диване проваляться с мыслью, что если судьба - то я буду жить хорошо, а если не судьба, то зачем вообще напрягаться?
Я этого не понимаю...
Всё равно вы ходите в школу. Вы хотите в будущем зарабатывать. Так если судьба быть богатым, то зачем что-то делать?
Понимаете?
А если вы ответите: Нууу... Судьба нас проверяет, достйны мы или нет... А потом награждает... Так получается всё равно выбор за нами идти или не идти, сдаться или бороться?
Объясните пожалуйста, я правда хочу уловить смысл )
Зачем пытаться, зачем стараться если судьба есть?
Я этого не понимаю...
Понимаете?
Вера Белоглазова
Судьбой все определенно я считаю. Но есть жизнь, а есть судьба две разные вещи, в жизни ты токо сам в ответе за себя твой решения твои действия все зависит токо от тебя, но если смотреть как судьбу то все уже предопределенно предсказать судьбу нельзя. Она как река которую не изменить все твои действия уже предопределенны. Даже если тебе что то предскажут в будующее у тебя появляеться какой то выбор однако судьбой определенно уже что ты выберешь.
Вот что я думаю.
Voichenko Nikolay
Интересных бесед, Единомышленник)
Нет, всё это не настолько предопределено ...
Судьба - это карма, закон Бога, это касается в основном нашего окружения.
То есть, наше окружение и те условия в которой это окружение живёт -
это судьба.
Если астролог предскажет человеку, что тот станет великим учёным,
станет ли такой человек учёным без изучения умных книжек? Нет,
поэтому - судьба судьбой, а наши собственные мудрость или тупость играют значительную роль в наших жизнях. Определяющую роль играют наши собственные усилия или их отсутствие.
это судьба.
Не все определено судьбой (встанешь ли ты сегодня с левой ноги, съешь ли на завтрак что-то или нет). Я верю в судьбу, но и в то что ее можно изменить. Выбрать свой жизненный путь. Т. е. есть судьба, но она предоставляет тебе выбор, который остается за тобой. Как в сказке: "на лево пойдешь... ", "на право пойдешь... "
Отчасти согласен, но думаю что не всё так просто. К мнение о предопределённости судьбы, меня направил вот такой мысленный эксперимент: Представь небольшой куб, внутри есть воздух и действуют все законы физики реального мира. Если одновременно уронить туда два небольших железных шара, можно рассчитать где в конечном итоге окажутся шары в неподвижном состоянии (зная длину и ширину куба, вес и траекторию падения шара. короче все свойства куба и шара). Т. е по сути можно заглянуть в будущее.
Вера Белоглазова
Это то же самое что закавать человека в цепи повесить его на крюк что бы просто весел и не шевелился и не кормить его не поить тоже можно понять что с ним будет, по сути мы тоже можим увидеть будующее.
Можно ли обойти свою судьбу?