Философия

Можно ли изменить судьбу?

Самый большой вопрос, который волнует человека и отличает его от всех остальных созданий: "Предопределена ли заранее моя судьба, называемая слепой судьбой, или же это не так, и я могу изменить ее?"Если мне не дано ее изменить, но я пребываю в иллюзии, что все-таки способен что-то совершить, то мне стоит знать об этом и не стараться понапрасну, а просто плыть по течению жизни и ничего не делать. Куда приведет меня жизнь - туда приведет. Если же у меня есть возможность изменить свою судьбу, то мне нужно знать, насколько я могу ее изменить, каким образом, за счет чего, и скольких сил, страданий и времени мне это будет стоить.Эти вопросы - возможно даже не совсем осознанные, - постоянно волнуют человека. Ведь если мы спросим врачей, биологов, генетиков, историков и философов, то согласно современной науке в итоге получим ответ, что человек рождается со своей судьбой.Откуда нам это известно? - Даже из примеров, которые дает нам жизнь. Известны случаи, когда рождаются близнецы, одного из них судьба забрасывает в один конец мира, второго - в другой. Через несколько десятков лет они встречаются, и все удивляются, глядя на них: они похожи не только своей внешностью, но и всем остальным в их жизни.Они назвали своих детей теми же именами, и даже их жен зовут одинаково. К тому же эти женщины похожи друг на друга. И все, что произошло в жизни одного из них, очень похоже на жизнь другого, хотя они жили в разных культурах, абсолютно не связанные друг с другом. Это наводит нас на мысль, что все, достигаемое человеком в жизни, уже записано в его генах. Только ему самому не ясно, что он реализует эти внутренние команды поневоле. Ему так не кажется. Он думает, что делает что-то новое, а не участвует в заранее проданной игре.
Вадим ...
«Я признаю, что не от нас зависит родиться с острым умом или тупым, сильным или слабым. Но тот, кто из этого сделает вывод, что не в нашей воле даже сидеть или гулять, тот не видит, что за чем следует. Пусть верно, что рождение людей, талантливых или тугодумов, крепких или слабых, вызвано предшествующими причинами, из этого не следует, что даже то, что они сели или пошли гулять, или делают что-то, тоже предопределено и предустановлено изначальными причинами. … Если пороки могут произойти от естественных причин, то их искоренение и полное уничтожение — так, чтобы тот самый человек, который был склонен к таким порокам, полностью от них избавился, — зависят уже не от природных причин, а от нашей воли, старания, упражнения (disciplina); и все эти вещи потеряют всякое значение, если на основании дивинации подтвердятся сила и природа судьбы» -----(М. Т. Цицерон).
Aibala Sultangali
Лучший ответ
Вопрос риторический
На
Наська
Сколько раз говорил, нет судьбы а есть простая человеческая лень. Сейчас даже рекламируют лень. Хочеш сбросить лишний вес или на ростить мускулы или запросто получить салат, при этом ничего не делая. Человек разучился давно думать. Бежит н гадалке (Она будет гадать сбудется не сбудется) картину нарисует в ваших мозгах а вы довольны, сидите сложа руки и смотрите правильно ли вы делаете как гадалка сказала. Тут два варианта, выбирай любой. ВЫ будете видеть только то что вам внушили, а на то что не совпало, сами оправдаете" Всемы люди и ошибаемся иногда. Да и зачем чтото делать если сказали, значит все.
Анегдот. Мед сестра везет на каталке. Тот ей
- Сестра может в реанимацию?
- Доктор сказал в морг значит в морг. Больной не занимайтесь самолечением.
Не ищите оправданием слабоволию
Кадрия Ганеева
Можно не только изменить, но и создать заново свою судьбу. Законы, по которым человек творит свою судьбу, описаны в книге

которую ты можешь приобрести в книжном магазине, в отделе эзотерики.

А на счёт близнецов, твой пример не показателен. Судьба здесь не при чём. У близнецов одинаковая не судьба, а способ реагирования на жизненные обстоятельства. Поэтому жизни их и похожи.
Возникнут вопросы - пиши в личку, только напомни тему вопроса.
Вадим ... Это я уже давно читал,и смотрел.Но это тоже судьба,и не больше.
Предопределены только "исходные данные" - таланты, склонности. Предепрелены только принципы. Их можно вычислить астрологически. Но конкретные реализации этих принципов, во что эта предопределенность конкретно выльется - зависит от предыдущих действий человека, от того.. . Это как поезд на узловой станции. В зависимости на какой стрелке и как он себя поведет и определяется его дальнейший маршрут, путь, колея, по которой он поедет.
Иногда бывают такие обстоятельтсва, что ты ничего не можешь сделать, но это не всегда, многое в руках человека!
Уходя от судьбы и пытаясь её изменить человек именно там её и встречает...
Alua Makhmutova Умница)))
Нет никакой судьбы, кроме той которую творим мы сами. (с)
Да, если правильно поймёшь закономерность её реализации
Нет и нет...
А зачем?
Неправильное восприятие рождает неправильное мнение... Судьба, это неизменное значение. Будущее (!!!) меняется при выборе "дороги". Судьба (!!!) - проделанная дорога. На мой взгляд, судьба - прошедшее и только прошедшее время.
И!
Иван !!!!!
Мне кажется, что нет, основные жизненные события в жизни человека определены до его рождения
Ashot Galstyan