Философия

Навеки ли умрёт Сова Минервы или с приходом сумерек воскреснет, когда украсит свой невидимый полёт...

...великой Лебединой Песней ?

Вопрос из серии "Сова Минервы".

Идея принадлежит Автору, который предпочёл остаться неизвестным. ((
Olga Izatshoeva
Что есть лебединая песня совы минервы? В чём смысл её? В чём её мудрость? Креативное ли это побуждение к жизни иль деструктивное влечение к смерти? Куда зовёт нас это последнее лебедино-журавлиное курлы-курла, к чему приведёт оно, это волание души, горлопание печени, почек и селезёнки, в какие сферы вознесёт иль ввергнет нас этот фальцет умирающей мысли? Песнь лебединая - цо то ест, либидо иль мортидо? И что там, опосля мысли, когда piosenka "Надежда - мой компас земной" уже спета? Небеса, иль ад, новая форма бытия или небытие без рамок, образов и подобий? Вопрос вопросов! В ответ - тишина лебединого озера. Тишина после всплеска очередной философской лягушки. В плане философской мудрости от и до между либидо и мортидо нет никакой существенной разницы: глупый гадкий утёнок-бастард с суицидальными наклонностями в силу слабости и неопытности своей неоперившейся молодости лет и незнания путей жизни (всяческих даов, бусидов, у-вэев и хайвеев) с одной стороны, и дряхломудрый лебедь на пруду с чудовищными плешь-залысинами на трясущейся голове и негнущейся шеей, на ватных лапах и звенящих от заскорузлой старости и почти полностью потерявших своё оперение крыльях, с другой, - они, эти лебеди-гуси и даже совы, им потакающие, мало чем отличны в своём желании свести счёты с жизнью. Желание нежелания у них одно - смерть, как избавление от страхов и отчаяния в молодости и болезненной усталости и скуки в старости. Многолетняя жизнь по привычке скучна, монотонно обыденна серым по серому, объедена, обглодана и неинтересна, она однообразна и утомительна, лишена какой бы то ни было новизны, в ней всё давным давно известно, запротоколировано и зарегистрировано греческими и сионскими мудрецами-администраторами, которые документально и художественно зафиксировали и оформили одни и те же стереотипные мысли и чувства, все самые страшные и самые приятные наши ощущения-клише, что бегают по бесконечному кругу, словно белка-делириум в тременсе ступицы колеса! Воистину nihil admirari под луной, куда ни глянь - везде и всюду vanitas vanitatum et omnia vanitas – ванька-скуконьяк на ваньке-скучищеве сидит, и ванькою-скукенбергером цугом погоняет. (Кто на самом деле ванька, кто встанька, кто тулуп, кто двойной ритбергер, и кто кем и каким погонялом погоняет для унитаза нашей ванитас не суть важно). Это мортидо. Теперь либидо. Когда это было, когда это было, во сне, наяву? Теперь и не вспомнишь. Ну, какое, к чёрту, либидо у загнанных лошадей, кур, гусей, сов и лебедей - жалкое, выдохшееся, одним словом, расстрельное. Сова - это расстрельная команда, её прощальная песнь - марш прощание славянки (белиберда, сущая сумятица, каша во рту, дырявый плот из невнятных слов янки), звучит марш, суматоха на причале, волны, волны, волны, крики чаек, крики провожающих, крики отплывающих, слышен трубный глас взволнованного своим отходом парохода, швартовы отданы, и - корабль плывёт, дым, дым, дым, и вдруг, как отрезало - лебединая тишина... всплеск воды, белый конь, то ли лебедем, то ли лягушкой, бросается в чёрно-мутную воду...
Интрига: получит ли Белка Сирле обратно своего бельчонка Тирле или Сильвио таки выстрелит из двух стволов по-македонски?
Хей-хей, то время лудо, кац мо били мали - пронзительно поёт Харон-Брегович, бэнд жарит похоронно-свадебное, святые маршируют..
где ж это дно небес, бес?
Наденька Гуреева
Лучший ответ
Olga Izatshoeva Здравствуйте, Мэтр.))
Два дня я не просто читала, а изучала Ваш, пользуясь адаптированной к данному случаю терминологией батальонного историографа Марека, шедевризированный шедевральный шедевр, то в радости пребывая, то в скорбь окунаясь с головою....))) Экзистенциальная драма-дуэль Либидо супротив Мортидо под аккомпанемент vanitas vanitatum над тёмными водами Стикса и с дирижёром-Хароном - это, согласитесь, и не всякий Дионисий выдержит, не говоря уже о сатирах и вакханках...
А что Сова достигла вершины жизни и вершины творчества?
Зачем ей последняя, хоть и прекрасная, лебединая песня?
Sweet Boy
Угу-Угу, ответила Сова.
И померла бы, только не даёте!
А песни петь мне некогда в полёте,
Мне подкрепиться бы хоть чем-нибудь сперва)
-Как вы анонимщики достали - устало ворчала сова... -лети, не знаю куда, к тому не знамо кто..)))
Не дура уж Сава и в либидей ниверит,
И сумирки и смэрть она похерит,
И раскидав невидимый помёт,
К флудильщикам глубоководным примыкнёт)
Garik_Color Standox-Genrock.
Olga Izatshoeva Спасибо.)
улетели лебеди, улетели аисты
нет ни сна ни радости аппетит пропал,,,
все летают парами и птенцы с гитарами
у совы минервиной кончился запал

и взметая крыльями песню лебединую
что туманом стелиться вдоль лесных озер
по лесным закатам по бобровым хатам
зазвучит мелодия в тоне фа мажор

погорюет совушка, не поет соловушка
не щекочет нервы старенький баян
с чувственной растраты и меха порваты
и в тайгу подался филин хулиган)

где-то ждет Минерва, золотая стерва,
свет всем от ученья а неученых тьма
разнесет советы передаст приветы
тем кому не спится серая сова)
Olga Izatshoeva Благодарю Вас, Милорд.))
Передайте Спасибо Автору!))
а что, так плоха Совушка?... свежей крови нет?...
Говорят, что Лебеди поют перед смертью.
Говорят, что Сова прилетает в полночь.
Говорят, что Афина стоит за дверью.
Говорят, что Смерть исчезает в полночь.

Неизвестный Автор это сказал.
Неизвестный Актёр мне показал.
Неизвестный Читатель это прочтёт.
Неизвестный Профессор поставит зачёт.
Савин Евгений
Как у вас всё запутано. Автор предпочел остаться неизвестным. Интрига.
А нам бы, козлам, что-нибудь попроще да посермяжнее.
Eldeniz Babayev
Olga Izatshoeva А Чего изволите?))