Философия

Душа учится летать или умеет с рожденья?

***saika ***
Она та умеет, но мы запрещаем ей...
Таквыглядитлучшаявмире Светка
Лучший ответ
летать - в нашем понимании это преодолевать гравитацию. гравитацию преодолевает тело имеющее массу.
как душа может преодолеть гравитацию, если не имеет массы?
***saika *** около 30 грамм.
Душа - это представитель другого измерения.. в земных условиях (физическая мерность) заточённая в тюрьму мясного тела
Людмила Рябова
Душа это сам человек, которая может умереть, это не субстанция, которая летает. Иезекеиль 18: 4.
а моя душа постоянно где-то плавает
Таким образом, индивидуальная частичка души есть духовный атом, который ещё меньше материального и таких духовных атомов бесчисленное множество. Эта мельчайшая духовная искорка является основой материального тела и влияние ее распространяется по всему телу подобно тому, как проникает во все части тела принятое лекарство. Это движение души ощущается во всём теле, как сознание и оно является доказательством ее присутствия. Любой мирянин может понять, что материальное тело без сознания мертво и что никакими материальными средствами нельзя оживить в теле это сознание. Таким образом. сознание есть результат присутствия души, а не какого-либо сочетания материальных элементов. В "Шундаке Упанишад” (3.1.9) ещё уточняются размеры бесконечно малой духовной частички: "Душа размерами равна атому и её можно постичь с помощью совершенного разума. Эта бесконечно малая душа плавает в пяти воздушных потоках (прана, апана, вьяна, самана и удана). Она пребывает в сердце и распространяет свою власть по всему телу живого существа. Когда душа очищается от скверны пяти материальных воздушных потоков, проявляется ее духовное влияние”.