Философия

В каком направлении движется история?... и кто управляет движением?...

... история никуда не движется, история наполняется мнениями людей и, очень редко, фактами...
Евгения Трофимова
Лучший ответ
Направляет и управляет -время...
Говорят что по спирали, с падениями и вверх и вниз, история же и управляет этим процессом.
в направлении мыслей.
управляет Бог.
Диана Гинжул
Всё это время на Земле происходила духовная деградация, которой двигали люди злой воли (анти-социальные). Сейчас наступило их последнее время, в ближайшие годы спираль деградации развернётся вспять. Это происходит благодаря людям доброй воли.
Saidakbar Ramankulov
лекция лет десять назад была там профессор утверждал что в истории идёт восхождение всё выше и выше типа как эволюция чела должна быть
В последнее время такое впечатление, что история грозит сорваться в неуправляемый штопор. Вместо спирали )
Юрий Кривда
Человек может только изменять пространство, а историю тем более управлять УВЫ. А вот покапаться, это уже ого го, дай волю ))) Добрый вечер Ольга. )
Осама Бен Ладен Добрый вечер, Эрих!..)
Есть мнение, что движется она по спирали, а творят ее люди.
Не имеющий прошлого - не имеет и будущего...
Нашу историю стирают давно и успешно...
Но до того как правители начали это делать
её стирала церковь...
Историю творят те кто платят за написание учебников истории
Ни каком направлении.. просто существует и развивается, а вот кто управляет... многие умные головы ломают себя этим вопросом ..ни кто ответа не знает!
Зигзагами под управлением неудовлетворенных..
Это автобус, полный сумасшедших, который катится с горы без водителя. И все видят, что он катится. И ржут, высунувшись в окно!...))
Движемся по спирали, а управляет время!
Павлик Мустакиди И каким же образом оно управляет? Оно что, обладает сознанием?
Мы сами - люди!