Философия

В каком направлении движется песок в песочных часах? Что означает пространственное "сверху-вниз" для времени -..

... из будущего в прошлое или из прошлого в будущее ?
Время маятникоподобно, и совершает флуктуационные движения, то из прошлого в будущее, то из будущего в прошлое. Выбранный Вами пример усложнен тем, что в песочных часах живет ленивое время, и направление лени времени доминирует здесь над направлением времени. Лень времени заставляет время идти туда, где ему придется двигаться с меньшей скоростью. А так как релятивисты утверждают, что вблизи центра тяжелых тел время замедляется, а в силу своей наивности время доверяет релятивистам, то оно заставляет изображающие его песчинки двигаться сверху вниз т. е. в направлении центра Земли.
Олег Трешин
Лучший ответ
Любой механизм измерения времени измеряет не время, а лишь ПРОЦЕСС
текущий в пространстве и времени.
И то, что он измеряет время - ещё не доказано)))))
Хм, простите, я вставлю свое пёсье... Это наши именные часы. Когда надо за короткий промежуток времени посетить отдаленные места, мы это делаем несмотря ни на что....)))
Ольга Ахлупина
Он движется в направлении обусловленном силой притяжения. Гипотетически, он мог бы "сыпаться" и наверх. Другое интересно: то же самое количество песка в других условиях сыпалось бы с другой скоростью, а значит одно и то же обозначение отрезка времени было бы разным по значению. А что до прошлого и будущего... да.... интересно... Скорее всего вопрос о "наполненном" и "не наполненном". Сыпем ли мы песчинки в прошлое двигаясь к будущему или пересыпаем их в будущее, проживая прошлое... Мдаа.... задача... но интересная ))
Asemgul ...