А. Тарковский
Во вселенной наш разум счастливый
Ненадежное строит жилье,
Люди, звезды и ангелы живы
Шаровым натяженьем ее.
Мы еще не зачали ребенка,
А уже у него под ногой
Никуда выгибается пленка
На орбите его круговой.
Философия
Как Разум дислоцирован во Вселенной - сконцентрирован на каком-то одном её участке или рассеян повсеместно ?
Стартовая формула восприятия в нашей реальности – это тело; душа и разум располагаются по параллельным мерностям пространства-времени, так как их формулы восприятия являются не линейными, потому что развиваются вне стандартных закономерностей мира материального, принадлежат к параметрам иной действительности, действительности с непроявленной знаковой выраженностью, но нужно заметить, что эта действительность, по отношению к реальности тела, является закономерной, и выполняет функцию “серого” куратора материи Вещества. Материя времени курируется той действительностью, в которой находится душа, это эфирная действительность или вездесущая, сверхпроникаемая и сверхпоглощаемая, она адсорбирует на свою структуру беспорядочные ряды на свою структуру информации и выкристаллизовывает их в носители, предеельно сгруппированные, обладающие сверхсогласованной системой влиятельности на Пространство. Разум имеет собирательный характер структуры, и, следовательно, принадлежит не одной действительности, а сразу нескольким, это внефактурные действительности синтеза, распада и противоречия. Внефактурными действительностями являются некие универсальные процессы, проявляющиеся в различных мирах и мерностях, как формирующие и сущностно не искажающиеся от соприкосновения с другими внутриструктурными течениями. Тело вписано в линейную структуру взаимоотношений, но наличие такого качества, как память тела предполагает выход в нелинейное пространство взаимодействия с миром. Основным фактором разумности можно считать способность накапливать, запоминать информацию и синтезировать ее, этим занимается разум, вещественно проявленный в человеке, как головной, брюшной и костный мозг. Значит, разум является признаком нелинейной системы, так как он способен воспроизводить не только ассоциативные матрицы, привязанные к прошлому, настоящему и будущему, он так же свободно проникает в иррациональные зоны мироформирования, парадоксальные и запредельные.
Душа сама по себе организована, как глобальный эгрегор памяти, фиксирующий абсолютно все события, происходящие в сенсорном, ментальном и физиологическом мирах человека. У души нет выработанного стандарта движения и потому она всегда опосредована в нескольких реальностях и действительностях, хотя в сущности никому из них не принадлежит. Нельзя рассматривать душу, как влияющий на что-либо или кого-либо и как объект, на который влияют, потому что Душа – это всегда следствие, первопричина которого Дух, а Дух и есть эфир, подробно описанный в качестве физической константы Ньютоном и в качестве явления динамического – Эйнштейном (корпускулярно- волновая теория света).
Принято считать, что Эйнштейн опроверг теорию эфира Ньютона, на самом же деле они дополнили друг друга, развернув понятие эфира и как статическое, и как динамическое. Статичность в том, что присутствие духа в мире постоянно выражено, как единоосновная структура, а динамичность – это есть качественные проявления этой структуры при соприкосновении с более плотными пространственно-временными объектами или вселяемости духа в материю в виде концентрированных, оболочностно ограниченных, сгустков – это душа. Говорят, от Духа до Души расстояние равно вечности, что действительно таково – Дух образовывает души и они для него не разрываются на множество личностей, они едины на уровне вещества, из которого слеплены и представляют собой нечто, а если соотнести с этим нечто Дух, то Дух будет ничто в такой системе относительности – от ничто до нечто и простирается вечность.
Рассеян по участкам.
ну Информация есть визде привизде, а Высший Маразум - хдето в дырке Бублега)
Он бывает сконцентрирован, рассеян, задумчив и поглощён собой, в такие парсеки и параллаксы Его лучше не трогать - Он творит, Он сочиняет, Он пишет, рисует, малюет, однако драматургия Его вселенских замыслов и свершений к сожалению не всегда бывает нам доступна, ибо не совпадает с угловыми секундами нашей концентрации, и большая часть их рассеивается в галактических туманностях, исчезает в чёрных дырах Его серого вещества, концентрация протогалактических мыслей в которых достигает немыслимого сжатия в точке гравитационной сингулярности, граничащей с буддистской пустотой - шуньятой. Концентрируясь на Вечном Идеале, Карен-джан рассеивается, и сливается с бесконечной музыкой Космоса в безраздельное ВСЕПОНИМАНИЕ САМОГО СЕБЯ и нерушимое ВСЕСОГЛАСИЕ с САМИМ же СОБОЮ
Разум - это способ осознания информации. А способов этих - без счёта. Так и форм разума - множество - ибо процесс осознания может быть и в нейронной сети и в камне и в газовом пузыре и даже в чистом вакууме в виде виртуальных частиц.
Вы имеете в виду трёхмерный гуманоидный разум заключённый в биологическую оболочку, как я понял ваш вопрос.
сконцентрирован в определенных местах, пройдя через которые получаешь возможность находить его повсеместно.
Есть ли жизнь на Марсе, нету ли жизни на Марсе. Науке это не известно!
гуманно*(по-Анамнесису, а "это и некая" Мистерия)
--
рассеян
--
рассеян