"...Солнце жёстоко палит с лазурно-равнодушных небес.
От напряжения человек закричал. И крик этот, полный нечеловеческой боли и
такого же нечеловеческого отчаяния, долгим эхом разнесся в древних горах.
Казалось, в своей печали, он достиг самого неба. Но небо молчало.
Камень поддался. Это были первые сантиметры долгого пути. Пути к вершине.
Вершина манила, а камень давил на грудь, не давая вздохнуть, прижимался своим мерзким
холодным телом к живому человеческому сердцу. Стараясь его остановить.
Человек не испытывал уже ни жажды, ни голода, ни потребности во сне.
А был ли он ещё человеком? Или же только выполнял волю огромного камня, что катил перед собой?
Камень уже чувствовал высоту. Она и раньше ему снилась, если только камни способны видеть сны.
Он на вершине. Какое блаженство! Наконец-то он сможет гордо взглянуть в глаза солнцу. Камень добился своего.
Человек открыл глаза. Перед ним расстилалось бескрайнее небо, голубое и желанное. Солнце гладило вершины гор. Наверное, так чисто и светло должен выглядеть мир. Чисто и светло…
Человек оглянулся. Огромный чёрный камень… Что он делает здесь, на этом девственно чистом снегу?
Как он попал сюда? Ему не место здесь, не место!
От напряжения человек закричал. Но крик этот не был уже тем первобытным воплем отчаяния,
что он издал давным-давно, у подножья горы, в самом начале своего долгого пути к вершине.
Теперь это был клич освобождения, в нём было только торжество. Это был зов. Зов к Небесам.
И Небеса услышали этот зов. И простили…
Человек, а это снова был Человек, с ненавистью отшвырнул чёрный камень, и тот покатился,
громыхая и увлекая за собой более мелкие камешки, вниз. К подножью. На своё место.
А на вершине остался Победитель. "
Счастье Сизифа в постижении СЕБЯ… путём особождения от "всего лишнего"...
В осознании. . КТО Он. . и ГДЕ Его МЕСТО.
Философия
В чем заключалось Счастье Сизифа?
В бездумности.
В Процессе творчества?
Насколько мне помниться, Сизиф он камень на гору закатывал, а камень скатывался - се бесполезное действо с тех пор назвали Сизифоф труд. А счастье в труде созидательном.
В непреклонной вере в свою победу.
В том, что у него есть неизменная определенность на многие годы вперед)
в пути.. . это был Его...
В том, что он видел смысл в своём труде..
Светлана Матвеева
Сизиф и два мудреца
Греческая притча
Однажды два мудреца проходили мимо горы, к вершине которой тащил свой камень Сизиф. Один мудрец, глядя на Сизифа, заметил:
— О, да, в жизни всегда есть место выбору: делать то, что хочешь, или то, что не хочешь. Этот человек выбрал второе.
— Его заставили заниматься этой работой обстоятельства, — ответил другой мудрец, — увы, выбора у него не было.
— Был! — воскликнул первый мудрец. — Он мог или подчиниться обстоятельствам, или нет!
— Но если бы он не подчинился, его бы за это жестоко наказали! — возразил другой мудрец.
— А разве, следуя чужой воле, он наказан не более ужасно, чем если бы он не подчинился? — спросил первый.
Этот разговор услыхал Сизиф.
— Эй, вы! — прокричал он мудрецам, — вы это о чём? И не стыдно вам, бездельникам, лицемерить? Да, жизнь моя тяжела. Однако я ею доволен. Ибо если не можешь изменить обстоятельства, измени к ним своё отношение и радуйся тому, что назначено тебе судьбой. Это и есть мой выб
Греческая притча
Этот разговор услыхал Сизиф.
А кто сказал, что он был счастлив?
...странно, но мне показалось - почувствовалось,
что счастье Сизифа в повторе.. .
...ведь как часто можно заметить в своей жизни
повторы.. .
не событий.. . но как бы ситуаций..., выходов из ситуаций.. .
причин, приводящих к каким-то последствиям.. .
тем же результатам.. .
...иногда.. . можно быть счастливым.. .
проживая одну и ту же ситуацию в разных вариациях
всю жизнь.. .
...можно быть несчастным, думая.. .
я - не расту.. . опять та же ситуация.. .
...можно думать,
я - учусь - данная ситуация пришла ко мне -
значит я не выучил этот урок.. .
...но обычно, мы даже не задумываемся над тем,
что данные ситуации могут нам быть даны по наследству.. .
нет.. . не думайте, что это карма.. . всё гораздо проще.. .
...родительское восприятие - матрица -
которое впитывается нами с "молоком матери" с самого детства.. .
условные ценности.. . семьи, общества.. .
ситуации, которые были нам уже запрограммированы -
так - можно, а так - нельзя.. .
как-то так.. .
:)
...хороший вопрос :)
что счастье Сизифа в повторе.. .
повторы.. .
тем же результатам.. .
...иногда.. . можно быть счастливым.. .
всю жизнь.. .
...можно быть несчастным, думая.. .
...можно думать,
значит я не выучил этот урок.. .
...родительское восприятие - матрица -
так - можно, а так - нельзя.. .
как-то так.. .
:)
...хороший вопрос :)
До наказания или после?
Если до, то в том что он суммел бросить вызов богам.. ( ккстати в альтернативной версии мифов " Сказания о титанах" он ничего плохого не делал). .
А если после. . То конечно тут трудно быть счастливым но. . человек приспосабливается ко всему. . Его счасть в свободе от камня, пока тот катится со склона обратно.. .
В чем оно? В возможности преодоления трудностей/себя, которое требует напряжения всех сил ради цели.. .
Любить препятствия/любить, если хотите, свой камень…
Настолько, что в этом преодолении/пути до вершины находить счастье…
Ощущение значимости – под ложечкой томящееся… выкладываться без остатка.
Да… творческая самоотдача… - удовольствие безмерное… ПОТЕНЦИЯ реализации…
Это там.. уже на вершине… можно возненавидеть свой камень… ибо кто-то независимый от вас столкнет/не примет результаты вашего труда…
Чем обернется такое? Что сделал булгаковский мастер, когда роман – дело всей его жизни не приняли в печать?
Сжег его… Уничтожил камень.
Был ли у него выбор? Бесплодность попыток… приводит к неизбежному либо ты сдаешься, либо погибаешь, надорвавшись…
Хотя есть надежда… Что кто-то там… на той вершине… придержит легонько камень…
а пока... .
Ползи, ползи улитка по склону горы Фудзи… до самой вершины…

Сжег его… Уничтожил камень.
а пока... .

В тех секундах, когда он - и его камень - были-таки на вершине горы...
В Камне..: )

Валерий Петров
Здравствуй!!:) Спасибо И тебе прекрасного дня и настроения!!!)

От самого процесса
В мечте что когда-нибудь и это кончится!
в камне
По-моему, он не был счастлив. Может, его грела надежда, что когда он закатит этот камень, то жизнь его станет легче и счастливей.
в глупости))))