Философия
В чём заключается счастье при отсутствии денег?
Его нет без денег. Жизнь без денег не возможна ни с моральной, ни с физической, ни с филосовской точки зрения. Жизнь без денег сводится к выживанию. А тут уж не до счастья.
Анастасия Smeshko
люди и раньше жили без денег да и сегодня можно жить без них:главное - жить в лесу или среди гор и степей ,подальше от людей,и уметь охотиться.
В отсутствии вопроса.. куда их тратить..: -)))
Хлызова Алена
Сразу появится вопрос другого плана - "на что купить"....Очень болезненный, знаете ли вопрос....
Можно быть счастливым и при отсутствии денег, зная, что завтра ты их будешь иметь.
Александр Шарипов
Маленькое уточнение: это они Вас будут иметь. Причём по полной программе )))
Громко сказано - "счастье"... Так, некоторая временная эйфория с призрачной свободой.. . от возможности делать то, что хочется и есть что хочется...
Кульбаги Саржанова
Так сказано, потому что другого общедоступного понятия не сущетсвует.
для понимания этого и даны жизни людям. для себя это понять сможете только вы сами

Кульбаги Саржанова
Вы правы, но вы забыли учесть, что этим вопросом я поставила под сомнение саму возможность существования счастья, когда нет денег.
в отсутствии потребностей
Вадим Белевич
Потребностей нет только у трупа...
Можно придумать варианты, например: "Необитаемый остров, мягкий климат, любимая женщина, хорошее здоровье". ))))
быть здоровым
купить на последние одно мороженное и разделить его с любимым
а главное не зацикливаться на них
Кульбаги Саржанова
К сожалению, у меня не та ситуация. За все нужно платить наличные - и за квартиру, и за еду, и за проезд, и за одежду. А купюры рисовать я так и не научилась.
Счастье в настоящем моменте. Когда перестанете думать о прошлом, и не станете думать о будущем (к примеру устанете) и просто почувствуете жизнь вокруг себя и в н у т р и себя, тогда поймете о чем я . Деньги к этому неожиданному счастью не имеют никакого отношения. Только сама жизнь Вы сами. Счастье всегда с вами. Причем здесь деньги?
Кульбаги Саржанова
Это позитивный взгляд. А точнее - оптимистический. Да, счастье может быть в настоящем. О прошлом думать совершенно бесполезно....но не думать о будущем - как-то глуповато. Бездумно. Это получается жить сегодняшним днем. Жить одним днем.
Мое мнение - можно по-настоящему радоваться настоящему, когда есть уверенность, что завтра НАСТУПИТ, и оно будет не голодным и не холодным.
Деньги притом, что кушать все-таки нужно хотя бы раз в день.
Что делать девушке, которая живет сама по себе и не висит ни на чьей шее?
Если слово "счастье" не подходит, то подойдет слово "комфорт".
Счастлив не тот у кого много, а тот кому хватает !!!
...у меня счастье - это радость и интерес к жизни... и то ..и другое.. бывает при присутствии денег... и без присутствия оных..
В том, что думаешь о счастье, а не о деньгах.
Вадим Белевич
Интересно, а что подумает о Вас само счастье, когда увидит ваши дырявые корманы и голодный взгляд?
Забавно то, что самих денег, как чего-то самосущего попросту нет. Это не более, чем концептуальный эквивалент неких материальных ценностей. А счастье - это реализация определённого внутреннего состояния, которое никак не зависит от материальных имён и форм. Иногда они могут выступать в качестве инструмента его достижения, но только в том случае если в сознании человека прочно укоренён шаблон "счастье=удовольствие". Однако возможно и множество других уравнений. Например, "счастье=понимание", "счастье=творчество", "счастье=наблюдение" и т. д.
Вячеслав Пресняков
Вы романтик. Я не ставлю деньги на первое место. Я, например,счастлива без денег, но подсознательно понимаю, что я их заработаю, они у меня будут.Вы говорите "Счастье - творчество", например, художник рисует картину. Для этого ему нужно купить краски и т д
Вячеслав Пресняков
О каком же одухотворенном счастье может идти речь, если он вор и преступник
Для семьи, детей, друзей, путешествий нужны деньги и немалые.
Когда долги за жилье и детей учить надо, сложно утешиться тем, что не в деньгах счастье.
В умении согласиться с тем что не в деньгах счастье!
Кульбаги Саржанова
Ну хорошо, допустим человек признал, что не в деньгах счастье. По логике следует вопрос - ну а в чем же тогда счастье?
Вадим Белевич
Как можно согласиться быть... бедным? И при том искать в этом счастье?
в здоровьи
Кульбаги Саржанова
Если есть здоровье, значит, можно работать и зарабатывать деньги. Но если его нет, то работать ты уже не сможешь, а для того, чтобы из больного стать здоровым, даже если дело касается ангины, нужны деньги, хотя бы на соду... Я была в ситуации, когда не было денег на телефоне, не было денег на еду, а мне нужны были лекарства - я простудилась, лежала с очень высокой температурой и давлением. У меня не было денег даже на пачку соды, которая, в сущности, не может стоить более 10-15 рублей! Я пролежала в постели более месяца - были осложнения. За это время я поняла, что нет денег - нет здоровья. Но нет денег - нет здоровья. Дьявольский замкнутый круг.
В любви во всех ее проявлениях!
Вадим Белевич
Любовь без денег долго не протянет... В шалаше даже с любимым холодно и зябко - рай быстро кончится...
Тимур Курманов
...согласен,..когда ЛЮБОВЬ доставляет радость..
А зачем тебе деньги? ЖИВИ и РАДУЙСЯ что ты есть на этом свете))))
Кульбаги Саржанова
Да, действительно, зачем мне деньги? Когда можно жить в метро и питаться воздухом, пока вся кровь не испарится.